[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 24 » Стратегические акценты Президента
12.19.48
Стратегические акценты Президента

№43 от 24.10.2013 г.


На прошлой неделе в г. Борисполь Киевской области состоялось выездное заседание Совета регионов под председательством президента Украины. В ходе заседания Виктор Янукович поднял ряд важных вопросов и подверг острой критике работу региональных чиновников. Тональность Виктора Януковича позволяет сделать вывод о наличии у него принципиальных намерений предоставить отечественной экономике дополнительные стимулы для развития.
По итогам проведения Совета регионов, аналитики начали говорить об определении приоритетных задач на новый год. Так, важными в экспертных кругах называют акценты президента на строительство местных дорог, развитие сельской инфраструктуры, восстановление судоходства по Днепру, децентрализацию системы межбюджетных отношений, аккумулированию средств в Государственном фонде регионального развития и привлечению инвестиций для решения проблем коммунального хозяйства.
Особое внимание экспертов обращают на себя заявления главы государства по модернизации украинской деревни. Поднимая этот острый вопрос, Президент Украины В.Ф. Янукович сказал следующее: «Если мы не будем вкладывать средства в сельскую инфраструктуру, строить дороги, жилье для крестьян, деревня не будет развиваться. В некоторых регионах есть примеры реализации таких инфраструктурных проектов. Но, к сожалению, эти примеры пока единичны. А у нас здесь должна работать система».
Также глава государства отметил, что в настоящее время практически отсутствует система мотиваций для фермеров, что приводит к сдерживанию развития фермерских хозяйств и негативно влияет на экспортный потенциал страны. Вместе с тем Виктор Янукович сказал, что именно фермерские хозяйства обеспечивают наибольшее количество рабочих мест.
По данным статистики, сегодня аграрная отрасль демонстрирует постоянный и стабильный прирост валового производства. В 2013 году урожайность в целом выросла на 42% по сравнению с прошлыми периодами. Стоит отметить и тот факт, что сейчас Украина находится на первом месте по экспорту подсолнечного масла и на втором после США по экспорту зерна в мире. Такие тенденции указывают на то, что в краткосрочной перспективе наше государство имеет все шансы выйти на новые рынки, что приведет к значительному увеличению объемов отечественного экспорта.
Раз уж разговор зашел о новых рынках, первоочередной целью в данном контексте могут стать качественно новые взаимоотношения с европейскими странами. Соглашение об ассоциации открывает Украине выход на рынки 28 государств. Уже в ноябре начнется поставка украинской курятины в страны Европы. Возрастет экспорт отечественных яиц и яичной продукции в ЕС. Кроме того, по мнению ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», существует высокая вероятность того, что экспорт подсолнечного масла в ЕС увеличится на 40 %. Поставки зерна в Европейский союз из Украины выросли втрое только в течение прошлого года и составили 7,8 млн. тонн.
В данном контексте эксперты предоставляют высокую оценку инициативе Президента Украины Виктора Януковича по восстановлению судоходства по Днепру.
«Для развития экономики важно не только собрать большой урожай, но и обеспечить его хранение и транспортировку. Использование Днепра для перевозки сельскохозяйственной продукции будет способствовать развитию агропромышленного комплекса в целом», - сказал Виктор Янукович, отметив, что восстановление судоходства на Днепре - очень выгодное, с экономической точки зрения, дело. Тем более что среди присутствующих на Совете регионов были бизнесмены, готовые вкладывать средства в расчистку русла Днепра.
Сегодня, когда Украина стоит на пороге решающего выбора. Президент Украины расставляет точные акценты на ближайший период в государственной политике. Стратегическое значение модернизации украинского села не вызывает сомнения ни у чиновников, ни в экспертных кругах. Теперь дело только за четким выполнением властями указов и установок президента. Виктор Янукович умеет быть принципиальным и целеустремленным. Поэтому результат не заставит ждать себя долго.

Юрий Онофриенко, 
журналист




Просмотров: 496 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0