[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Август » 9 » Строитель - нужная человечеству профессия
14.33.25
Строитель - нужная человечеству профессия

Строитель – это профессия, в истории которой насчитываются века. Египетские пирамиды, средневековые замки, дворцы и современные здания – всё это вышло из-под умелых рук мастеров своего дела. Это, очень нужная человечеству профессия, ведь все мы живём в домах, построенных строителями, всех нас радуют результаты их труда и приносят нам пользу. От того, какой дом построит строитель, зависит долговечность здания, микроклимат во внутренних помещениях, здоровье владельцев дома.

Более 10 лет на территории Кировского района и других районов Крыма осуществляет строительство социальных объектов фирма «Строй-Гарант». Для читателей газеты «Кировец» о работе фирмы рассказал руководитель Ибраим Сеитмамутович Сеитмеметов, заслуженный строитель АР Крым.
- Ибраим Сеитмамутович, почему Вы выбрали профессию строитель?
- Мой отец был строителем и руководил РСУ. С детства я был на строительных объектах, мне очень нравилось наблюдать за строителями, как из обычных камней на глазах росли дома. Поэтому я пошел по стопам отца. Окончил Ташкентский политехнический институт по специальности промышленно-гражданское строительство. Начинал работу каменщиком и считаю не напрасно. Свою профессию нужно знать с азов.
- Расскажите о создании фирмы «Строй-Гарант» и ее коллективе?
- Фирма «Строй-Гарант» создана на базе ХРУ-17, бывшего «Строй-Сервиса». Хочу рассказать небольшую историю этого предприятия.
Из Узбекистана в Крым я переехал в 1988 году, а в 1989 году устроился на работу в кооператив «Строй-Сервис» на должность прораба. В 1990 году по решению «Крымагростроя» предприятие было переименовано в ХРУ-17, которое в 90-е годы строило промышленные и социальные объекты. Коллектив предприятия состоял из настоящих профессионалов своего дела. Но все мы знаем, как сложно было работать тогда. Предприятие вышло на феодосийский строительный рынок. С 1999 по 2000 годы я возглавлял Феодосийский филиал ХРУ-17. Мы принимали участие в строительстве стадиона «Кристалл», многоэтажных домов на Челноках. В 2000 году столкнулись с финансовыми трудностями, и предприятие стало банкротом.
Чтобы сохранить коллектив и продолжить работу, мы арендовали помещения бывшего предприятия, и в 2001 году зарегистрировали фирму «Строй-Гарант». Объемы были небольшие, много трудностей и препятствий было на пути становления, нам удалось выкупить и сохранить часть материально-технической базы бывшего предприятия, которая способствовала развитию фирмы. Сегодня мы работаем стабильно, нет задолженности по заработной плате, в нашем коллективе около 20 человек. Все работники фирмы официально трудоустроены, в определенные годы, при больших объемах работ, численность достигала 50 человек. За годы деятельности коллектив предприятия награжден грамотами и благодарностями Кировской райгосадминистрации, Кировского районного совета и Совета министров АРК за высокие достижения в строительстве.
- Какие объекты были построены Вами за эти годы и строительством каких объектов занимаетесь сегодня?
- За эти годы был выполнен огромный объем работ. Заказчиками выступают Кировская райгосадминистрация, Кировский районный совет, горпоссельсоветы, благотворительные фонды и другие организации. В последние годы фирма работала по реализации проектов Украинского фонда социальных инвестиций (УФСИ) и выполняла работы по реконструкции Кировского УВК «Школа-гимназия» №2 и Яркополенского детского сада, по строительству водопровода в с. Айвазовском. В конце прошлого года нами был проведен капитальный ремонт Кировского Дома культуры.
Сейчас фирма работает в Советском районе и прокладывает водопроводные сети в населенных пунктах по проекту УФСИ.
Благодаря специалистам фирмы, их трудолюбию, ответственному отношению к выполнению поставленных задач, мы имеем заказчиков и объекты сдаем в срок. В канун профессионального праздника, Дня строителя, желаю всем здоровья, творческих успехов, хорошего настроения, счастья и вдохновения в нелегком труде!
- Ибраим Сеитмамутович, спасибо за беседу. Поздравляем Вас и Ваш коллектив с праздником, желаем удачи в трудовой деятельности.

Ирина БЫКОВА.


Категория: Твои люди, район | Просмотров: 713 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0