[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » СТУЧАТ КОЛЕСА ДЕНЬ И НОЧЬ
10.54.36
СТУЧАТ КОЛЕСА ДЕНЬ И НОЧЬ

Железнодорожная станция Кировская – старейшее предприятие нашего поселка. Она встала у железнодорожного пути, который был проложен в конце девятнадцатого века от станции Джанкой до Феодосии. Как гласят справочные документы, официальное открытие дороги состоялось 3 августа 1892 г. Вот с того времени стоит на вахте стального пути наша станция Кировская.
Она небольшая, но ее нельзя умалять. Путь, который здесь проходит, - не тихий участок дороги. По нему днем и ночью идут поезда. Везут металл, машины, прокат, нефть, уголь, строительные материалы, сельскохозяйственную продукцию. А летом в расписание вводят дополнительные пассажирские поезда. Везут отдыхающих к морю. За сутки в летнее время станция пропускает 30 пассажирских поездов
На днях я встретился с начальником станции Еленой Михайловной Вологдиной, она рассказала о людях, которые несут службу на станции. Это дежурные Ирина Олеговна Шаткова, Ольга Юрьевна Шестаковская, Нияра Шавкетовна Шамгупова, Анна Юрьевна Овсянникова. На разъезде Новофедоровка дежурят Тамара Николаевна Харламова, Людмила Александровна Панасенко.
В семидесятые и восьмидесятые годы начальником станции была Лидия Михайловна Крикун. Я знал ее. Человек она ответственный, взыскательный. От каждого работника она требовала точного выполнения своих обязанностей. Лидия Михайловна нередко сама выходила встречать поезда, и при этом следила, как дежурные несут свою вахту.
Как-то, в воскресный день, она в полной форме начальника, вижу, ходит по перрону. А на станции в это время стоял пассажирский поезд. Лидия Михайловна смотрит на вагоны поезда и следит за действиями дежурных. Все ли ими исполняется по инструкции?
Нынешний начальник станции Елена Михайловна Вологдина говорит мне: «Коллектив у нас дружный».
Что ж, пожелаем этому коллективу Кировской железнодорожной станции трудовых успехов!
Стучат вагонные колеса поездов день и ночь уже 121 год, столько лет станции Кировская.
Я живу в поселке Кировское более 40 лет. Привык к его улицам, его каштанам и чинарам, к его тротуарам, «кричащим» о ремонте. Но я не плюю – это мой поселок. В то же время осуждаю тех безнравственных людишек, которые безумствуют – делают глупые надписи на скамьях, ломают их.

Василий Федюшин.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 598 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0