[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Январь » 23 » Студент - это состояние души
08.22.42
Студент - это состояние души

№3 от 22.01.2015 г.

День студенчества в России отмечается 25 января. История этого праздника началась в XVIII веке, когда 25 января 1755 года, в день великомученицы Татьяны, императрица Елизавета подписала Указ об учреждении Московского университета. Поэтому по сложившейся традиции праздник отмечают не только верующие, но и студенты. Среди январских праздников Татьянин день занимает особое место. Он объединяет не только студентов, но и преподавателей, выпускников разных лет. Ведь студенческие годы – это яркий и радостный период жизни. В 2005 году Президент РФ Владимир Путин издал Указ о праздновании в Татьянин день Дня российского студенчества.
Вспомните слова А.П. Чехова об этом празднике, написанные им в 1885 году: «В этом году выпили все, кроме Москва-реки, и то благодаря тому, что замерзла... Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали, жарили Gaudeamus, горла надрывались и хрипели... Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди». 
Традиции этого праздника сохранились и по сей день. Как и в XIX веке, студенты отмечают этот праздник чрезвычайно шумно и весело. Во всем мире сложилось представлении о русских студентах, как о необычной, непредсказуемой, веселой, безрассудной, и в тоже время умной молодежи. И мы решили узнать, что думают бывшие и сегодняшние студенты-кировчане об этом, попросив их продолжить следующую фразу: «Студент – это…?», а также расспросили их о том, какую роль играет высшее образование в их профессиональной самореализации и о планах на будущее.

Светлана Прудникова: Студент – это человек, который стремится получить качественное образование, ставит перед собой цель к постижению какой-либо науки.
– Расскажите, пожалуйста, немного о себе, сколько вам лет, где вы учитесь, почему выбрали именно это высшее учебное заведение?
– Меня зовут Светлана Прудникова, живу в с. Шубино, мне 18 лет, студентка 2 курса Таврической академии Крымского Федерального университета им. Вернадского (бывш. Таврический национальный университет им. Вернадского), учусь на факультете славянской филологии и журналистики, специальность: русский язык и литература. Считаю перспективным будущее в плане профессии, интерес в изучении славянских языков.
– Как вы думаете, престиж университета или перспективы трудоустройства должны определять выбор будущей профессии? Какую роль играет в вашей профессиональной самореализации высшее образование?
– Считаю, что именно перспективы трудоустройства должны определять выбор будущей профессии. Высшее образование будет играть важную роль в моей профессиональной самореализации, т.к. оно предопределит моё место и роль в обществе в будущем.
– На ваш взгляд, на что студентам особенно следует обращать внимание в ВУЗе? Какими качествами должен обладать студент (будущий выпускник), чтобы устроиться на работу по специальности?
– В ВУЗах студентам, прежде всего, нужно обращать внимание на качество преподавания и собственной успеваемости, а также участие во внешних студенческих мероприятиях, что будет играть важную роль в открытии новых собственных способностей и развитии приобретённых навыков. Именно благодаря старательности, упорности, любви к выбранной специальности, а также благодаря отличным полученным знаниям в ВУЗе студент будет работать по специальности в будущем.
– Расскажи о своих планах на будущее, чем планируете заниматься?
– В будущем я планирую работать по специальности: попробовать себя в качестве учителя русского языка и литературы, в дальнейшем – работать в каких-либо организациях, где потребуется знание славянских языков.
– Пожалуйста, продолжите фразу: «Студент – это…».
– Студент – это человек, который стремится получить качественное образование, ставит перед собой цель к постижению какой-либо науки.

Наталья Прудникова: Студент – это человек, который на экзамене может вспомнить то, чего не знал.
– Расскажите, пожалуйста, немного о себе, сколько вам лет, где вы учились, чем вы занимаетесь на данный момент?
– Меня зовут Наталья Прудникова, 23 года, живу в п. Кировское. Училась в ТНУ им. Вернадского, на данный момент работаю учителем в Шубинской школе.
– Какие у вас были планы при выпуске и совпали ли они с вашей карьерой? На ваш взгляд, какими качествами должен обладать студент (будущий выпускник), чтобы устроиться на работу по специальности?
– После выпуска планировала работать в школе, так что да, совпали. Думаю, студент должен обладать прочными знаниями в области своей деятельности, быть готов к самосовершенствованию.
– Какую роль сыграло высшее учебное заведение в вашей профессиональной самореализации? Пожалуйста, продолжите фразу: «Студент – это…».
– Высшее образование сыграло значительную роль, т.к. позволило мне устроиться на работу и дало возможность передавать знания следующим поколениям. Студент – это человек, который на экзамене может вспомнить то, чего не знал.
– Напоследок, что бы вы хотели сказать, пожелать студентам и выпускникам?
– Желаю студентам хорошо сдавать каждую сессию, а время в перерывах проводить с удовольствием.

Татьяна Менчик: Студент – это не сосуд, который надо заполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь.
– Расскажите, пожалуйста, немного о себе, сколько вам лет, где вы учились, чем вы занимаетесь на данный момент?
– Меня зовут Татьяна Менчик, мне 29 лет, живу в п. Кировское. Десять лет назад я закончила медицинское училище в г. Геническ Херсонской области. В данный момент работаю медицинской сестрой в Феодосийской санаторной школе-интернате, специализирующейся на лечении детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
– Какие у вас были планы при выпуске и совпали ли они с вашей карьерой?
– После получения диплома специалиста планировала начать работать по специальности. Не могу сказать, что у меня все сразу получалось, самое сложное понять, что ты больше не беззаботный студент, а взрослый человек, который сам несет ответственность на все совершенные ошибки и промашки. Полученные знания, несомненно, пригодились. Но полученная теория и практика, с которой приходится сталкиваться в реальной жизни, это разные вещи. Приходится изучать новый материал для самообразования, читать статьи о новинках и открытиях в мире медицины. Каждый должен понять для себя, что для успешной работы очень важно совершенствование практических навыков. У меня всё вышло так, как и планировалось.
– На ваш взгляд, какими качествами должен обладать студент (будущий выпускник), чтобы устроиться на работу по специальности?
– Терпением, целеустремленностью, желанием работать именно по специальности, владеть необходимыми знаниями и умело ими пользоваться. 
– Какую роль сыграло высшее учебное заведение в вашей профессиональной самореализации?
– Оно дало мне путевку в жизнь и возможность показать себя. Здесь начали воспитывать во мне специалиста. Я благодарна своим преподавателям, которые учили, терпели, помогали.
– Пожалуйста, продолжите фразу: «Студент – это…».
– Студент – это не сосуд, который надо заполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь.
– Напоследок, что бы вы хотели сказать, пожелать студентам и выпускникам?
– Воплощения в жизнь задуманных планов, уверенности в будущем, бесконечного жизненного оптимизма, достижения намеченных целей и большой удачи!

Ярослав Чивилёв: Студент – это человек, постоянно откладывающий неизбежность
– Расскажите, пожалуйста, немного о себе, сколько вам лет, где вы учились, чем вы занимаетесь на данный момент?
– Меня зовут Ярослав Чивилёв, на данный момент мне полных 22 года. Родился и вырос в пгт. Кировское. Закончил Яркополенскую ОШ I-III ступеней. Имею полное высшее образование (специалист, экстернатом закончил обучение в ГМУ им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова КФ). На данный момент работаю по полученной специальности – «Судовождение».
– Какие у вас были планы при выпуске и совпали ли они с вашей карьерой? На ваш взгляд, какими качествами должен обладать студент (будущий выпускник), чтобы устроиться на работу по специальности?
– Планы целиком и полностью реализованы, и они напрямую зависят от карьеры. В любом случае, нельзя строить конкретные планы. Всегда появляются обстоятельства, не зависящие от человека, поэтому необходимо проявлять гибкость. Это одно из самых важных качеств, которыми должен обладать каждый студент-выпускник. Еще при устройстве на работу по специальности потребуется целеустремленность, находчивость, решимость и самое главное – Любовь к будущей профессии. Именно с большой буквы, если её не будет, то работа не будет приносить удовольствия и радости, тогда же зачем такая работа нужна? Кроме разочарования ничего не получите в итоге.
– Какую роль сыграло высшее учебное заведение в вашей профессиональной самореализации?
– В процессе обучения в ГМУ я погрузился в атмосферу своей будущей профессии и на практике узнал, что будет ожидать меня в будущем и будет ли реальная работа совпадать с ожидаемыми планами. Огромное количество практических знаний было получено именно в процессе обучения.
– Пожалуйста, продолжите фразу: «Студент – это…». И, напоследок, что бы вы хотели сказать, пожелать студентам и выпускникам? 
– Студент – это человек, постоянно откладывающий неизбежность. Рано или поздно вынужден сдать или сделать то, что не по нраву. В реальной жизни второй шанс не выпадает также часто, как пересдача или перенос сессии. Необходимо брать на себя ответственность за слова и поступки и научиться делать то, чего не хочется. В реальной жизни нет слов «я хочу», очень часто своим «хочу» приходится пренебрегать в пользу «надо». Только когда с гордо поднятой головой вы сами себе сможете признаться: «Я добился всего, чего планировал для себя», тогда вы сможете делать все, что захотите. И всегда поступайте по совести, жизнь одна и в ней не будет перезагрузки или старого «сохранения». Действуйте, не опускайте руки, стремитесь только вперед. Тогда вы добьетесь всего, и запомните: никогда (!) нет предела возможностям.

Екатерина Минчёнок: Студент – это самая безумная, потрясающая и необыкновенно короткая страничка человеческой жизни
– Расскажите, пожалуйста, немного о себе, сколько вам лет, где вы учились, чем вы занимаетесь на данный момент?
– Меня зовут Екатерина, мне 23 года, живу в Кировском. В 2013 году я окончила Харьковский национальный педагогический университет имени Григория Савича Сковороды физико-математический факультет по специальности информатика, математика. После окончания университета начала работать в Приветненской ОШ и работала там, пока не ушла в декретный отпуск.
– Какие у вас были планы при выпуске и совпали ли они с вашей карьерой?
– После окончания университета я планировала вернуться домой и работать здесь, поэтому мои планы воплотились в жизнь.
– Пожалуйста, продолжите фразу: «Студент – это…». На ваш взгляд, какими качествами должен обладать студент (будущий выпускник), чтобы устроиться на работу по специальности?
– Самая безумная, потрясающая и необыкновенно короткая страничка человеческой жизни, студент должен обладать целеустремлённостью, общительностью, коммуникабельностью, образованностью.
– Напоследок, что бы вы хотели сказать, пожелать студентам и выпускникам? 
– Наслаждайтесь студенческой жизнью, но не забывайте об учёбе!

Анжелика Ибрагимова: Студент – это надежда нашего общества на будущих специалистов, которые будут оказывать квалифицированную помощь во всех областях и отраслях.
– Расскажите, пожалуйста, немного о себе, сколько вам лет, где вы учились, чем вы занимаетесь на данный момент?
– Добрый день, меня зовут Анжелика Ибрагимова. Мне 25 лет. В 2012 году я окончила Одесский государственный университет внутренних дел. Работаю инспектором группы исполнения административного законодательства в Отделе Министерства внутренних дел России по Кировскому району.
– Какие у вас были планы при выпуске и совпали ли они с вашей карьерой?
– Будучи студенткой, в моих планах было окончить университет и устроиться на ту работу, которая приносит удовольствие. В действительности мои планы совпали с настоящей деятельностью.
– На ваш взгляд, какими качествами должен обладать студент (будущий выпускник), чтобы устроиться на работу по специальности?
– На мой взгляд, чтобы устроиться по специальности, наши студенты должны четко понимать, что знания, полученные в ВУЗах, ложатся в основу успешной трудовой деятельности и большой упор необходимо делать именно на учебу.
– Какую роль сыграло высшее учебное заведение в вашей профессиональной самореализации?
– В моей профессианальной самореализации мой ВУЗ сыграл решающую роль, но проблемой с выбором учебного заведения не возникало, так как еще со школы моей целью было получение высшего юридического образования.
– Анжелика, пожалуйста, продолжите фразу: «Студент – это…». 
– Студент – это надежда нашего общества на будущих специалистов, которые будут оказывать квалифицированную помощь во всех областях и отраслях.
– Что бы вы хотели сказать, пожелать студентам и выпускникам? 
– В связи с наступающим праздником – Днем всех студентов желаю будущим выпускникам всех типов учебных заведений терпения, успехов, лучших результатов и, конечно, в будущем устроиться на работу туда, куда тянет и разум, и способности!

Студенческие годы – замечательная пора в жизни любого человека, когда закладываются основы будущего, сбываются надежды, впереди ещё вся жизнь, полная замечательных идей и грандиозных свершений. 
Во все времена и для любого общества были необходимы образованные и грамотные люди. И сегодня как никогда общество нуждается в желающих и умеющих трудиться. 
Поздравляю студентов и всех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий, с Днем российского студенчества – Татьяниным днем. Никогда не отступайте перед трудностями, не останавливайтесь на достигнутом, не бойтесь ставить перед собой самые смелые задачи. 

Анастасия Бакулина.

 

 

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 814 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0