[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Субботник – это когда те, кто не мусорит, убирают за теми, кто мусорит. Бесплатно
09.16.30
Субботник – это когда те, кто не мусорит, убирают за теми, кто мусорит. Бесплатно

№ 29 от 15.10.2015 г.

 

В целях улучшения экологической обстановки и повышения уровня благоустройства, 9 октября т.г. работники РДК «Дружба» провели субботник на прилегающей территории. Была проведена уборка травы и порослей кустарников за зданием, сбор мусора на всей территории Дома культуры.
Все работали с настроением, ведь доброе дело всегда приятно выполнять. 
«Расчистили от травы, и на этом месте сразу выросла, как грибы после дождя, парковка! Не успели оглянуться, а на парапете кто-то оставил пластиковый стаканчик с недопитым кофе! Совести у людей нет!» – сетует директор «Дружбы» С.И. Равич.
Почему наши люди мусорят? В чем причина – в безответственности, экологической безграмотности или банальном наплевательстве? 
Почему в лесах и на улицах СССР было так чисто? Потому, что людям было по-настоящему стыдно мусорить. Существовало (и работало) такое понятие, как социальный стыд. Стыдно было бросить фантик от конфеты мимо урны, стыдно натоптать грязной обувью там, где только что вымыли полы, стыдно оставить под кустом мешок с мусором, даже если этого никто не видит. 
А сейчас что – оставляют мусор там, где убрали минуту назад! Очень часто отдых портят нелицеприятные картины гор мусора, оставленные соотечественниками в кустах, под деревьями, у дороги. Сначала мы морщим лицо от гадливости и думаем: «И почему люди мусорят, неужели так сложно убрать за собой?». Затем привыкаем к этому зрелищу. А затем, не дай бог, и сами начинаем подкладывать в общую кучу пару пустых бутылок: «Все равно уже куча навалена – пара бутылок ничего не изменит!»
Почему мы такие безответственные, почему друг к другу мы испытываем такую неприязнь, не уважаем труд других людей? Мы можем сделать что-то полезное уже сейчас, например, убирать за собой мусор после пикника, рассказывать друзьям, почему нельзя мусорить. Главное, чтобы было желание. 

Анастасия Бакулина.

Категория: Новости района | Просмотров: 597 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0