[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Май » 14 » Субботник – это настоящий праздник труда!
09.41.36
Субботник – это настоящий праздник труда!

№19 от 10.05.2018 г.

Весна – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция, объединяющая поколения.

Для России субботник – характерное явление. На рубеже ХIХ–ХХ веков наша страна была крестьянской державой с общинными устоями. Даже пословицы и поговорки были наполнены духом общины: «Народное братство дороже всякого богатства». После 1917 года эта сторона общественных отношений была перенесена в практику государственного регулирования, стал пропагандироваться коллективизм. И хоть сейчас другие времена, субботник не называют ленинским, но он все равно существует, поскольку сочетает в себе многие черты народного характера.

От каждого из нас в этом деле зависит многое, мы все знаем своих соседей и можем их привлечь к участию в субботниках. Чем больше людей будет участвовать, тем выше вероятность, что наш Кировский район станет чище и уютнее. После подобных мероприятий граждане осознают ценность своего труда, станут меньше мусорить. Именно труд является важнейшим элементом процесса формирования личности. Труд обеспечивает будущее государства.

Регулярно на субботники выходят коллективы предприятий, учреждений и администраций города и сел. Работают с удовольствием, принося пользу. Дух субботника сближает любой коллектив. Приятно осознавать свою причастность к родному месту, где живешь и работаешь. Все мы призваны сделать нашу землю лучше!

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Новости района | Просмотров: 330 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0