[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Июль » 21 » Суд защитил жителей Песчаного, Берегового и Вилино от земельных посягательств «Агрофирмы «Крым»»
10.23.38
Суд защитил жителей Песчаного, Берегового и Вилино от земельных посягательств «Агрофирмы «Крым»»
Земельный конфликт на западе Бахчисарайского района начался в 2004 году. При СССР на территории двух сельских советов – Вилинского и Песчановского – работал крупный колхоз: до 1960-х годов он носил имя Сталина, потом был переименован в честь XXII съезда КПСС, на котором развенчали культ личности советского вождя. Специализацией колхоза было выращивание винограда и производство вина – виноградники занимали более двух тысяч гектаров. Кроме этого колхоз выращивал зерновые, также было животноводческое хозяйство.
После распада СССР на базе колхоза было создано коммунальное предприятие «Агрофирма «Крым»», получившее в коллективную собственность всю землю колхоза – более 4,4 тысяч гектаров. Сельхозугодия распаевали между бывшими колхозниками – земельные наделы получили 1589 человек.
Сомнительные процессы начались в 2000 году, после того, как КП «Агрофирма «Крым»» было преобразовано в закрытое акционерное общество, акции распределили между бывшими колхозниками. Казалось бы, все нормально, но в ноябре того же года правление ЗАО решило уменьшить номинальную стоимость акций в сотню раз – со 100 гривен до 1 гривны за штуку. Вскоре после этого – к концу 2002 года – у селян были скуплены 80 процентов подешевевших акций, и фактическими владельцами агрофирмы стали люди, не имеющие к работе в колхозе никакого отношения.
Фирма претендовала на всю землю на территории двух сельсоветов – в том числе, на участки под домами людей, социальными объектами и официальными учреждениями. Главным доказательством был государственный акт на вечное пользование землей, якобы выданный колхозу 40 лет назад – в 1969 году.
В 2007 году Севастопольский апелляционный суд счел аргументацию «Агрофирмы «Крым»» убедительной и признал недействительными решения сельсоветов о передаче земель в коллективную собственность. После этого фирма начала засыпать суды новыми исками, требуя признать недействительными и выданные людям госакты. Жители трех сел, понимая, что их могут лишить всего имущества, подняли тревогу: обращались в суды, писали жалобы во все органы власти, проводили многочисленные митинги. Несколько раз доведенные до отчаяния селяне пытались перекрыть трассу Симферополь-Севастополь.
Весной 2010 года жители Песчаного, Берегового и Вилино обратились к Виктору Януковичу – новоизбранный Президент приехал в Крым, чтобы дать задания новым руководителям автономии – премьер-министру Василию Джарты и спикеру Владимиру Константинову. Глава государства обещал бывшим членам колхоза, что власть поможет защитить их законные интересы.
Василий Джарты, возглавивший исполнительную власть Крыма, прямо заявил, что считает действия «Агрофирмы «Крым»» рейдерством. Выяснилось, что госакт 1969 года, на основании которого ЗАО «Агрофирма «Крым»» пыталась отсудить землю, является сомнительным: согласно архивным данным, Бахчисарайский райисполком с 1966 по 1971 год не принимал ни одного решения о выдаче земли. К тому же ни в администрации Бахчисарайского района, ни в Рескомитете по земельным ресурсам не оказалось второго экземпляра документа, а на том, который предъявляли руководители агрофирмы – не было печати. В результате прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту подделки госакта. Кроме того, суд постановил, что контрольно-ревизионное управление (с которого все и началось) не имело полномочий, чтобы проверять законность распаевания земель.










Категория: Актуально | Просмотров: 1071 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0