[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 5 » Судьба моя переплетается с событиями страны
16.07.08
Судьба моя переплетается с событиями страны

№9 от 01.03.2018 г.

Представьте себе светлого и открытого человека, интересного собеседника с чувством юмора, женщину с искрящимися глазами и обезоруживающей улыбкой. Представили? А теперь познакомьтесь со Светланой Петровной Ананьевой, жительницей села Яркое Поле, заместителем директора по воспитательной работе Яркополенской общеобразовательной школы.

– Светлана Петровна, расскажите, как проходила Ваша жизнь до того, как Вы переехали жить в Крым.

– Я родилась в Свердловской области, в городе Нижний Тагил – на родине «Малахитовой шкатулки» и хозяйки Медной горы Павла Бажова. А ещё  в годы Великой Отечественной войны танки победили, потому что именно в Нижнем Тагиле на Уральском заводе была придумана углеродистая сталь, которую сейчас широко используют.

Я окончила Нижнетагильский государственный педагогический институт по специальности учитель технологии и предпринимательства. Работала в СПТУ №59 г. Нижний Тагил Свердловской области.

Ещё работала на телевидении. Была стилистом, а также оператором-монтажером.

Вышла замуж, уехала в Санкт-Петербург. В Петербурге работала с профессорами, кандидатами медицинских наук Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Павлова по внедрению оборудования для реабилитации неврологии, хирургии, детской невралгии, в мои обязанности входила презентация оборудования и обучение персонала. Несмотря на совершенно другую сферу работы, моё педагогическое образование очень пригодилось.

– У Вас интересная и насыщенная жизнь.

– Да, это так. Я счастлива, что судьба меня свела с такими интересными людьми, как Евгений Евтушенко, Изольда Константиновна Высоцкая, первая жена Владимира Высоцкого, Александр Михайлов, Вячеслав Воскресенский и другими.

– Как же Вы оказались в Крыму?

– Я всегда мечтала хотя бы раз съездить на море. Так получилось, что приехала в Крым – и осталась здесь навсегда. Сюда мы приехали до референдума, в 2012 году. Сначала мы с мужем жили в городе Феодосия, и моя мечта сбылась – я ходила на море каждый день!

Когда мы стали подыскивать дом, выбор пал на Яркое Поле. Тогда я ещё не знала, что дедушка тоже после войны хотел жить здесь, в Ярком Поле, но, к сожалению, не было жилья и ему пришлось поехать в п. Советский. Он завещал похоронить его здесь, в Крыму. Мы исполнили его волю. Наш выбор поддержала мама мужа, заслуженный агроном Советского Союза. Когда она приехала посмотреть на дом, который я выбрала в Ярком Поле, она сказала, что однозначно нужно брать. Поэтому считаю, что случайности всё равно не случайны – мне было суждено жить здесь!

– Сельская жизнь значительно отличается от городской.

– Конечно, но мне так понравилось Яркое Поле! В Крыму и здесь, в Ярком, живут люди с горячими сердцами! А ещё мне нравятся здешние тёплые зимы, а не под минус 52 градуса, как в Свердловской области! Я теплолюбивая. Меня дедушка называл «комнатной сибирячкой» (смеется), что надо было родиться там, где тепло.

– Расскажите о работе в Яркополенской школе, о коллективе.

– В Яркополенской школе я работаю не так давно – с 1 сентября 2017 года на должности заместителя директора по воспитательной работе и по совместительству веду уроки информатики. Я провожу воспитательную работу, внеклассные мероприятия, занимаюсь организацией и участием школьников в конкурсах различных уровней.

Когда меня пригласила на работу Светлана Петровна Лесько, директор школы, я поняла, что могу внести свою лепту в образовательную сферу, чтобы улучшить жизнь Крыма. Может это и глобально сказано, но ведь каждый начинает с себя, со своего маленького окружения. Я вот сейчас живу в Ярком Поле, поэтому могу частичку своего тепла и опыта внести в развитие села.

Хочу отметить, что директор школы – замечательный человек, она «болеет» за жизнь и репутацию школы, за детей и их родителей. Как депутат сельского поселения, проблему каждого человека она пропускает через своё сердце. С таким руководителем мне, как заместителю, легко и комфортно работать.

Тесно сотрудничаем с Еленой Анатольевной Арзуманян. Мы, как два заместителя, работаем в одной упряжке, мы – сплочённая команда.

Весь педагогический коллектив школы удивительный!

– Чем Вы занимаетесь на досуге, чем увлекаетесь?

– Когда выпадает свободное время, люблю заниматься творчеством. Например, в г. Нижний Тагил я участвовала в Параде невест, участницы представляли салоны красоты. Я попала в номинацию «Леди в красном». Хотелось бы провести что-то подобное и здесь в будущем. А ещё я увлекаюсь вокалом – это мой конёк!

– Для Вас воссоединение Крыма с Россией было значимым событием.

– Когда Крым перешёл в состав Российской Федерации, я плакала от счастья – это событие стало подарком на мой день рождения 19 марта. Моя судьба переплетается с событиями страны, Крыма, в частности. Поэтому я хочу обратиться к жителям Кировского района с призывом реализовать своё избирательное право. Никто, кроме нас самих, не сделает нашу жизнь лучше, поэтому 18 марта каждый может придти и проголосовать. Это отнимет максимум час времени, но этот час определит, с каким лидером страна проживет целых шесть лет.

– Спасибо за беседу! Успехов в работе и реализации намеченных планов.

– И Вам спасибо! Ещё увидимся!

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 326 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0