[газета Кировец ]
Главная » 2019 » Июль » 9 » СУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ АЛИМЕНТАХ
08.45.11
СУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ АЛИМЕНТАХ

№27 от 04.07.2019 г.

По делам о взыскании алиментов существует два разных вида производства в суде первой инстанции: приказное и исковое.

В приказном производстве алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в упрощенном порядке, то есть без стадии судебного разбирательства, на основании особого постановления суда – судебного приказа (гл. 11 ГПК).

С заявлением о выдаче судебного приказа заявитель обращается к мировому судье. В связи с отсутствием в приказном производстве стадии судебного разбирательства, в суде не требуются объяснения должника и взыскателя, поэтому эти лица не вызываются в суд (ст. 126 ГПК). Судебный приказ выносится мировым судьей в течение 5 дней со дня поступления в суд заявления о выдаче судебного приказа и имеет силу исполнительного документа (ст. 121,122 ГПК). Копия вынесенного судебного приказа направляется должнику, который в течение 10 дней со дня его получения вправе представить возражения относительно исполнения вынесенного судом приказа. При поступлении в указанный срок возражений от должника судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование о взыскании алиментов может быть заявлено им в порядке искового производства (ст. 129 ГПК).

В случае не поступления возражений от должника судья выдает на руки взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенного гербовой печатью, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен для исполнения судебному приставу- исполнителю (п. 1 ст. 130 ГПК).

Дела о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей рассматриваются в приказном производстве при условии, что они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства или необходимостью привлечения к участию в деле других заинтересованных лиц (например, тех, в пользу которых лицо, указанное в заявлении о выдаче приказа, уже уплачивает алименты).

Размер алиментов по судебному приказу устанавливается только в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика. Алименты в твердой денежной сумме на основании судебного приказа взыскать нельзя, поскольку это сопряжено с необходимостью проверки наличия или отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность установления твердой денежной суммы, что само по себе уже требует проведения судебного разбирательства.

Таким образом, исходя из указанных в законе условий, в приказном производстве может быть рассмотрено дело о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей только в долевом отношении к заработку и (или) к иному доходу должника.

При наличии обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в приказном производстве, судья в течение 3 дней со дня поступления заявления в суд выносит определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа и разъясняет заявителю его право на предъявление иска по тому же требованию в порядке искового производства.

Во всех остальных случаях иски об алиментах на несовершеннолетних детей рассматриваются в исковом производстве (например, при наличии спора об определении размера алиментов, в случае, если требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц дела этой категории).

Следует подчеркнуть, что на требования о взыскании алиментов не распространяется исковая давность. Это значит, что лицо, имеющее право на получение алиментов (или законный представитель этого лица) вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов вне зависимости от срока, прошедшего с момента возникновения права на алименты, то есть в любое время до тех пор, пока существует право на алименты. Право несовершеннолетних детей на получение содержания (алиментов) от родителей (равно, как и обязанность родителя содержать ребенка) существует до достижения ребенком возраста 18 лет.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются судом до истечения месяца со дня подачи заявления (п. 2 ст. 154 ГПК).

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения истца в суд с иском о взыскании алиментов, то есть, как правило, присуждаются на будущее время.

 

И.В. Кувшинов.

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 284 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0