[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Сентябрь » 3 » Суды РК перешли на СМС-оповещение участников процесса
14.42.05
Суды РК перешли на СМС-оповещение участников процесса

№ 23 от 03.09.2015 г.

 

Суды Крыма перешли на оповещение участников процесса о датах судебных заседаний с помощью СМС-сообщений. 
Порядок составления и отправления СМС-сообщений участникам процесса предусмотрен Регламентом организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений, утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ №257 от 25 декабря 2013 г.
Участники гражданского, административного и уголовного судопроизводства получают в СМС информацию о месте, дате и времени рассмотрения дела в суде. В настоящее время все районные и городские суды республики имеют возможность извещать граждан о судебных заседаниях при помощи СМС-сообщений в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации. 
Прежние способы оповещения участников судебных процессов не очень удобны для граждан: как правило, им приходилось идти на почту, отстаивать длинные очереди, к тому же для работающих людей само посещение почтового отделения в рабочее время часто обременительно, а СМС-извещение выгодно отличается от обычных способов информирования: данные о предстоящем заседании поступают на личный мобильный телефон. СМС-извещение приходит уже через несколько минут после отправки, в то время как заказное письмо может находиться в пути к адресату несколько дней. Участник процесса сможет планировать свое время, лучше подготовиться к судебному заседанию. Посредством СМС-сообщений участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства. Немаловажно, что внедрение СМС-информирования участников судебных процессов влечет за собой экономию бюджетных средств (стоимость СМС-извещения на порядок меньше, чем стоимость отправки заказного письма или телеграммы) и рабочего времени сотрудников аппарата суда.
Обязательным условием является согласие участника судопроизводства на уведомление таким способом, а также фиксация факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. При подаче заявления граждане вправе либо дать согласие на получение СМС-уведомлений, либо получать извещения традиционными способами.
Внедряемая система доставки СМС-извещений участникам судебных заседаний достаточно надежна – СМС-извещения передаются с помощью специального интернет-ресурса, фиксирующего факт отправки и доставки сообщения и доставляются получателю в течение 5-10 минут. В случае если СМС-извещение не было доставлено абоненту после двух попыток, то извещение или вызов в суд участнику судебных заседаний направляется судебной повесткой с уведомлением о вручении. Смс-сообщение не отправляется и в том случае, если участнику судопроизводства необходимо направить какие-либо документы или материалы. Тогда извещение или вызов в суд отправляется судебной повесткой вместе с комплектом документов, заказным письмом.

Я.А. Гуреева, помощник председателя 
Кировского районного суда.

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 562 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0