[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Май » 12 » Суперорудие «Дора» в Ислам Тереке
10.05.51
Суперорудие «Дора» в Ислам Тереке

№18 от 04.05.2017 г.

Великая Отечественная война ушла в историю, но всегда в канун Дня Победы и освобождения Крыма от фашизма мы вновь обращаемся к тому военному лихолетью, через которое прошли и жители нашего Кировского района.

Речь пойдет о небольшом эпизоде времен Великой Отечественной войны – немецкой суперпушке «Доре» у нас в Ислам Тереке (после 1945 г. – пгт Кировское).

Вдумайтесь сами в цифры об этом монстре: калибр – 813 мм, длина ствола – 32 м, вес снаряда – 7100 кг,  длина орудия – 50 м, скорострельность – 3 выстрела в час, максимальная дальность стрельбы – 40 км. Обслуживалось это суперорудие персоналом 4139 человек. Расчет орудия включал батальон охраны и транспортный батальон, комендатуру, полевой хлебозавод, маскировочную роту, отделение полевой почты.

«Дора» из Германии была перебазирована под г. Севастополь в район Бахчисарая и сделала 40 выстрелов по Севастополю, из которых лишь один был прицельный. После этого суперорудие ушло туда, откуда пришло. Это все то, о чем нам повествуют источники.

А вот почему «Дора» оказалась в Ислам Тереке мало, наверное, кто знает или совсем ничего не знают.

Немцы специально построили дополнительные железнодорожные пути, которые шли параллельно основной железной дороге и занимали территорию нынешнего рынка поселка. На них и располагалась эта мортира. Конечно, такого большого обслуживающего персонала немцев у нас в поселке отмечено не было, скорее всего, орудие находилось на ремонте после повреждения.

Это было лето 1942 г., немцы через старост объявили местному населению, чтобы окна и двери домов держали открытыми потому, что будет стрелять грозное немецкое орудие.

Мы жили тогда на хуторе Кипчак (недалеко от с. Трудолюбовка), окна у нас не открывались, а двери не к чему было открывать. Я думаю, это было сказано не ради заботы о населении, а с целью оказания психологического влияния о превосходстве германского оружия.

Стреляла мортира в сторону Черного моря и сделала два выстрела с интервалом 15-20 минут. Звук, который издавался от полета снаряда, напоминал полет реактивного самолета.

После этого «Дора» исчезла в неизвестном направлении. Эпизод с «Дорой» в Ислам Тереке остается открытым и сейчас. Возможно, архивные документы времен Великой Отечественной войны где-то хранят эту тайну. И быть может, еще кто-то помнит те события из военных лет, рассказов своих родных.

 

Николай Александрович Лукаш,

участник войны, с. Яркое Поле.

Категория: Нам пишут | Просмотров: 369 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0