[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Свет в наших окнах
11.33.54
Свет в наших окнах

Благодаря труду энергетиков в наших домах всегда уютно и светло. Когда случается авария, отключается электричество, сразу останавливаются предприятия, прекращается работа учреждений, отключается электронная техника - и мы в полной мере осознаем важность этой отрасли. Когда свет есть, и все работает без сбоев, мы не вспоминаем об энергетиках. Но мало кто догадывается, чего порой стоит доставить электрическую энергию, чтобы накалить вольфрамовую нить лампочки, горящей в каждом доме. Поистине рукотворное чудо каждый день и ночь, в любую погоду совершают люди этой профессии. Накануне Дня энергетиков мы беседуем с руководителем Кировского РЭС Валерием Александровичем Скворцовым.

- Валерий Александрович, скоро День энергетика, расскажите о предприятии, его успехах в этом году и перспективах развития в будущем.
- Кировский РЭС - одно из 22 структурных подразделений ПАО «Крымэнерго». Главная задача энергетиков - это надежное и бесперебойное обеспечение потребителей электрической энергией. На нашем предприятии работают 132 постоянных работника и 27 человек по договору подряда, эти люди снимают показания счетчиков и доставляют счета потребителям. Территория Кировского района большая, поэтому в состав РЭС входит Старокрымский участок, который возглавляет диспетчер С.А. Зайцев. В Старокрымском участке работают 6 человек, которые обслуживают г. Старый Крым и села Первомайского сельского совета. Участок осуществляет плановые, ремонтные и аварийные работы.
ПАО «Крымэнерго» разработана техническая политика до 2015 года, основной задачей которой является переход на новое оборудование и использование современных технологий. За последние годы сделано много работ по осуществлению технической политики, однако экономическая ситуация в полном объеме не позволяет осуществить все запланированные работы. Процент износа электрических сетей и опор очень высокий. Работы по замене проводятся в соответствии с многолетними планами, а аварийные по мере необходимости. В текущем году проведены работы по замене электрических линий 0.4 кВ на самонесущие изолированные провода (СИП). Этот провод более безопасный, имеет повышенную устойчивость к ветру и гололедообразованию. Заменены электрические сети в селах: Ореховке - 2,1 км, в Золотом Поле - 0,8 км. А по всему району с начала года заменено 150 опор и 12 км проводов.
Стараемся уделять внимание внешнему виду трансформаторных подстанций. Проведены работы по приведению в соответствие с эстетическими нормами пяти подстанций, расположенных в п. Кировском.
В наше предприятие обращаются граждане и юридические лица по вопросу обрезки деревьев, эта работа не входит в обязанности РЭС, только при плановых ремонтах, но стараемся выделять транспорт МЧС Кировского района для проведения этих работ.
О перспективах можно говорить уже сегодня. Подписана инвестиционная программа развития на 2012 год. В соответствии с программой будут проводиться работы по замене воздушных линий длинной 3,0 км в п. Кировском по улицам Комарова и Горького. Остальные работы будут выполняться по запланированным капитальным и текущим ремонтам.
- Работа предприятия напрямую зависит от профессионализма работников. А Ваш коллектив славится не только профессионалами, но и династиями.
- Начну с того, что на предприятии очень низкая текучесть кадров. Желающих работать много, но берем только специалистов. Нет задержки с выплатой заработной платы, коллективный договор и все социальные льготы, закрепленные законодательством, в том числе и по охране труда, выполняются в полном объеме. В этом году отремонтированы душевые для работников аварийных бригад, диспетчерской, которые работают круглосуточно.
На предприятии трудятся семейные династии: Любовь Андреевна Горбенко и её двое сыновей, вся семья Кундиловских, семьи Набок, Ильясовых, Савчук, Шинкаревых, Гришаковых, Заруба, Егоровых и др. Многие работники Кировского РЭС отдали предприятию не один десяток лет. В этом году присвоено звание «Заслуженный энергетик АР Крым» В.В. Стасюку, главному инженеру предприятия, который работает 38 лет. Звание «Ветеран энергетики Крыма» присвоено инженеру П.Г. Кундиловскому, он работает с 1976 года, уже более 35 лет. Звание «Ветеран энергетики Крыма» присвоено 20 членам нашего коллектива. Это подтверждает профессионализм и ответственное отношение к работе всего коллектива. Молодым кадрам есть на кого равняться. Среди молодежи хочу отметить перспективных ребят, мастеров, которые трудятся у нас на так называемой «первой линии»: М.Н. Чичерина, С.Н. Ибрагимова, Г.О. Бутакова. Все, кто хочет добиться успехов в работе и расти по карьерной линии, учатся в специализированных учебных заведениях, это электромонтеры А. Година, К. Долиденок, И. Иванов.
- Сфера деятельности предприятия огромная, какие отделы обслуживают потребителей?
- На предприятии много отделов и в канун профессионального праздника хотелось бы отметить работу каждого. Все работники заслуживают теплых слов благодарности за ответственное отношение к своим обязанностям.
Пульс РЭС - это диспетчерская, которую возглавляет В.И. Мешков. Круглосуточно находятся на дежурстве и осуществляют управление энергоснабжением района диспетчера В.И. Кухаренко, Н.Д. Шалыгин, С.В. Короткий, Ю.И. Шепелев, А.В. Ильясов. Председателем цехкома профсоюза РЭС является А.В. Ильясов.
У нас большой парк автомобилей - 21 единица техники. Технику эксплуатируют и обслуживают водители во главе с инженером по транспорту В.С. Касий, благодаря профессиональной эксплуатации и обслуживанию она всегда на ходу и в хорошем техническом состоянии.
Обеспечивают надлежащий учет за финансовыми средствами и пользуются уважением в коллективе главный бухгалтер Н.И. Гришакова, бухгалтер Л.В.Качусова, экономисты Н.И. Кухаренко, Д.А.Ильясова и М.Ю. Цибульская.
Сбором средств за потребление электроэнергии, работу с населением и юридическими лицами осуществляет отдел энергосбыта. Возглавляют отдел заместитель начальника Кировского РЭС по энергосбыту С.В. Кудашов и Л.Ф. Зюськова. На них возложена непростая работа, особенно много вопросов по тарифам и льготам на электроэнергию. В отделе трудятся специалисты Самбурская М.Л, Егорова Г.А, Савчук О.В., Куц С.В. и Ялунин А.Б. Хочу отметить, что дед А. Б. Ялунина возглавлял Кировский РЭС в 70-е годы. Так что это еще одна наша династия. В техотделе трудятся В.Д Шинкарев, М.И. Тихонова, Н.А. Мешкова, Р.А. Горгаль. Наш коллектив обеспечивает бесперебойную подачу электроэнергии на территории всего района.
- Валерий Александрович, в феврале текущего года исполнилось 80 лет ОАО «Крымэнерго», сколько же лет нашему Кировскому РЭС ?
- 15 июня 1962 года был подписан приказ об организации Кировского РЭС. Эта дата и считается днем создания предприятия и 15 июня 2012 года Кировскому РЭС исполнится 50 лет. Первым руководителем предприятия был Г.М. Миронов.
Коллектив Кировского РЭС проводит подготовительные мероприятия к юбилейной дате. Собрано много материалов по истории создания предприятия и о его работниках, которые стояли у истоков его создания. Большую помощь по сбору материалов оказывает председатель совета ветеранов РЭС М.Т. Ширшова и бывший начальник Кировского РЭС В.И. Рогожкин. Мечта моя и всего коллектива - издать книгу памяти и истории Кировского РЭС, материалов для книги достаточно. Предприятие и коллектив достойны памяти поколений.
- Чтобы Вы хотели пожелать энергетикам в честь профессионального праздника?
- Энергетика и связь, как воздух – когда она есть, её не замечают, а когда ее нет, без нее задыхаются. Хочу поздравить всех энергетиков Кировского района с профессиональным праздником. Желаю всем света и тепла в домах, удачи и здоровья в наступающем 2012 году.
- Спасибо за встречу и беседу. Мы присоединяемся к поздравлениям, пусть работа приносит всем энергетикам радость и удовлетворение. Желаем вам счастья и благополучия.

Ирина БЫКОВА.






Категория: Разное | Просмотров: 852 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0