[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » СВЕТЛАНА СУХАРЕВА: Казначейство осуществляет контроль за целевым направлением бюджетных средств
09.23.18
СВЕТЛАНА СУХАРЕВА: Казначейство осуществляет контроль за целевым направлением бюджетных средств
За 10 месяцев 2010 года на территории Кировского района в государственный и местные бюджеты мобилизовано доходов в сумме 21,3 млн. грн., что на 7,3 млн. грн. или 52,1% больше, чем за соответствующий период 2009 года. В виде межбюджетных трансфертов из Государственного бюджета Украины местным бюджетам Кировского района перечислено 107,4 млн. грн., что на 32 млн. грн. или 42,4% больше, чем в 2009 году.
В структуре доходов государственного бюджета наибольший удельный вес составляет налог на добавленную стоимость: в 2009 году – 47,2%, за 10 месяцев 2010 года – 48,9%.
В структуре доходов местных бюджетов наибольший удельный вес составляет налог с доходов физических лиц: в 2009 году – 69,6 %, за 10 месяцев 2010 года – 71,4%.
Управлением Государственного казначейства в Кировском районе по состоянию на 01 ноября 2010 года обслуживалось 11 сельских бюджетов, 1 поселковый, 1 городской и 1 районный бюджеты, распорядителей и получателей бюджетних средств местного бюджета - 70, государственного бюджета – 14, которым открыто 1025 счетов.
Хочу отметить увеличение распорядителей средств местных бюджетов за последний месяц. Это связано с открытием счетов в управлении избирательными комиссиями для проведения выборов.
Процесс открытия счетов, регистрации обязательств/финансовых обязательств и проведения платежей избирательными комиссиями проходил достаточно сложно, многие избирательные комиссии не были готовы к обслуживанию в казначействе. Специалистами управления постоянно оказывалась консультативная помощь избирательным комиссиям по открытию счетов, набору платежей, заключению договоров, оформлению документов и другое.
Также хочу обратить внимание, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 22 Бюджетного кодекса Украины (от 08.07.2010 № 2456-VI) главными распорядителями местных бюджетов могут быть исключительно руководители местных государственных администраций, исполнительных органов советов и их секретариатов, руководители главных управлений, управлений, отделов и других самостоятельных структурных подразделений местных государственных администраций, исполнительных органов советов.
Статьей 1 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» определено, что исполнительные органы советов - это органы, которые в соответствии с Конституцией Украины и данным Законом создаются сельскими, поселковыми, городскими советами для осуществления исполнительных функций и полномочий местного самоуправления в пределах, определенных этим и другими законами.
Обращаю внимание голов горпоссельсоветов на то, что в 2011 году в управлении Государственного казначейства в Кировском районе будут обслуживаться и открывать счета исключительно исполнительные комитеты соответствующих советов.

Светлана Сухарева, 

начальник управления Государственного казначейства в Кировском районе ГУГКУ в АРК.






Категория: Официально | Просмотров: 650 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0