[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Светлое Христово Воскресение. Христос воскресе!!!
16.26.22
Светлое Христово Воскресение. Христос воскресе!!!

№15 от 12 апреля 2012 г.

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, именуется - «Праздников Праздник» и «Торжество Торжеств».
Евангелисты повествуют о крестной смерти Спасителя и о том, как испросивший у Пилата тело Спасителя Иосиф Аримафейский, тайный ученик Христа, похоронил тело Его в пещере. Но когда по прошествии субботы благочестивые жены пришли ко гробу Спасителя, чтобы помазать тело Его благовониями, они увидели гроб пустым, а во гробе юношу в белой одежде, который сидел на правой стороне. Он сказал: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его здесь нет — Он воскрес, как сказал... Пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите» (Мф. 28: 5—7; также: Мк. 16: 6—7; Лк. 24: 5—8).
Воскресение предопределено Богом и входит в Его замысел о мире и человеке. Именно поэтому апостол Павел и называет Иисуса Христа «первенцем из умерших» (1 Кор. 15. 20). Христос - первый, но не единственный и не последний в начатом Им ряду. Воскресение - часть Божиего плана о человеке, достояние всех людей. И как Христос воскрес из мертвых, так воскреснет и каждый из нас. За смертью непременно следует Воскресение. Доказательством этого служит Воскресение Спасителя. Путь жизни, предначертанный Богом для каждого человека, включает в себя Воскресение.
Как крестной Христовой смертью совершено очищение наших грехов, так Его воскресением дарована нам вечная жизнь.
Христос 40 дней – до Вознесения, пребывал с учениками. Поэтому и праздник Пасхи празднуется в течение 40 дней, и все это время православные христиане приветствуют друг друга приветствием «Христос Воскресе!» и ответом «Воистину Воскресе!»
Припадем же к источнику постоянной радости - Христу и наполнимся несмолкающего ликования, достигающего своей вершины в праздник святой Пасхи.
Ибо, Воистину воскресе Христос!!!
Божественной славе Воскресшего Господа и величию светлого праздника соответствует высокая и особенная торжественность, которой сопровождаются богослужения в дни празднования Пасхи.








Категория: Наши праздники | Просмотров: 661 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0