[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 13 » Светлое Христово Воскресение Христос Воскресе !!!
12.28.11
Светлое Христово Воскресение Христос Воскресе !!!
С момента Воскресенья смерть перестала быть для человека жестокой неизбежностью, а стала переходом к новой, духовной форме существования. Мы ищем на земле наше счастье, по-разному представляем его и не всегда находим, а Божественное Откровение ясно учит нас, что настоящее счастье для человека - это жизнь с Богом и в Бозе. «Потому что, если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресенья», - учит святой апостол Павел (Рим. 6, 5). Наше пребывание с Богом и наше воскресение с Ним является основой нашего блаженства здесь, на земле, и там, в вечности: «Когда же мы умерли с Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснувши из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти» (Рим. 6,8-9). И каждый, кто желает принять этот наибольший дар Божественной Любви, должен очистить свою душу и свое сердце от любой скверны и греха. Это станет возможным только тогда, когда истина Воскресенья Христового станет основой нашей веры и смыслом нашей жизни. Тогда и мы достигнем полноты радости о Воскресшем Христе, как свидетельствует святой апостол Иоанн Богослов: «И обрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отберет от вас» (Ік.16,22).В эту пасхальную ночь каждый из нас чувствует эту радость душой и сердцем, укрепляет себя надеждой соединиться в вечности с Господом и всегда находиться с Ним. Истина Воскресенья наполняет смыслом нашу земную жизнь. Земные радости являются только отблеском тех благ, которые Бог приготовил для любящих Его. Земная жизнь Спасителя была преисполнена трудностей, непонимания, страданий и завершилась крестной смертью. Однако Он оказался сильнее этих испытаний, Он показал силу Своей Божественной природы, Он воскрес. Каждый христианин в своей жизни идет тем же путем. И, что бы не встречалось ему на этом жизненном пути, он побеждает все верой в Воскресенье. Рассуждая над тайной Воскресенья, мы благодарим Бога за все, что Он посылал и посылает нашей Святой Церкви и нашему благочестивому народу. Много было и радостей, и скорби, много испытаний еще впереди, но мы верим, что Воскресший Господь с нами. Он идет нам навстречу и протягивает Свою Божественную руку помощи во всех обстоятельствах. Через испытание и искушения мы достигаем своего воскресенья.
Празднуя Светлое Христово Воскресение, мы должны помнить, что то торжество духа, которое мы приобрели, проходя Великий пост, не должно закончиться с приходом Пасхи, но наоборот — еще усилиться и возрасти. «Будем внимательны,— призывает нас прп. Федор Студит,— чтобы нам провести этот праздник светло и боголепно, потому что это Пасха — первый и величайший дар Божьего домостроительства. С помощью благоговения обуздаем свое тело так, чтобы, хотя и переменится пища, не изменилось наше духовное состояние. В этом заключается для нас смысл таинства: умереть для мира (т.е. греха) и жить только для Бога».
Сердечно поздравляя вас, возлюбленные братия и сестры, со всерадостным светлым Христовым Воскресением. Желаю, дабы благодать Христа Воскресшего пребывала со всеми вами, укрепляя вас в ваших повседневных трудах и утверждая в новой благодатной жизни через обновление в Господе!
Воистину Воскресе Христос !!!

Протоиерей Георгий Барзул, 
Благочинный Кировского церковного округа.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 446 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0