[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Апрель » 9 » Светлое христово воскресение. Христос Воскресе!
15.09.39
Светлое христово воскресение. Христос Воскресе!

№ 2 от 09.04.2015 г.

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Пасха – Источник радости. Воскресение Христово – чудо из чудес во всех отношениях: и по отношению ко Христу, и к человеческой истории, и по отношению лично к каждому человеку. Как и любое чудо, оно объяснению не поддается. Его можно только пережить, если мы стремимся быть с Богом.
В историческом аспекте «пасха» – это исход евреев из Египта. Однако святитель Игнатий (Брянчанинов) в своих беседах делает акцент на том, что это событие следует понимать как исход именно из Египта духовного в Землю Обетованную, то есть переход от греха – к святости, от смерти – к вечной жизни. Посему здесь исторический смысл и духовный взаимосвязаны, святые отцы никогда их не разделяли. Таким образом, Пасха – переход от состояния рабства греху к свободе и полноте жизни во Христе. Пасха – Воскресение Христа – это великое чудо из чудес, которое не поддается объяснению.
Во время поста мы очищаемся от беззаконий, учимся соблюдать заповеди. Цель поста – участие в пиршестве Царства. Чтобы мы не думали, будто Пасха заключается в разговении, наш Устав предупреждает: «Пасха – это Сам Христос и Агнец, взявший грехи мира, на алтаре в бескровной жертве, в пречистых тайнах, Честного Тела и Животворящей Крови Своей от иерея Богу и Отцу приносимый, и тому причащающиеся истинную едят Пасху».
Употребление освященных пасх и куличей в Светлую седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую народ вкушал семейно. (Исх. 12: 3-4) Так же и православные христиане, придя из храмов домой и, окончив подвиг поста, в знак радостного единения всей семьей начинают и телесное подкрепление: все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы. Пасхальное яйцо символизирует жизнь. Скорлупа как бы гроб, а внутри – жизнь. Сам цвет – красный: красивый, прекрасный, вечный.
Распахнем же сердца наши навстречу страдавшему и умершему, и воскресшему нас ради. И Он войдет и наполнит Собой и Светом Своим жизнь нашу, преобразив наши души. А мы в ответ на это с любовью устремимся за Ним по нашему крестному пути, ибо в конце его, несомненно, сияет и наше воскресение в жизнь вечную. Праздновать Пасху - это значит стать новым человеком. Вот этого спасительного состояния наших душ, возлюбленные, я от всего сердца всем нам желаю!

Воистину Воскресе Христос!

Расписание Пасхального Богослужения в Кировском районе

В храмах:
Амвросия Оптинского, пгт. Кировское;
Великомученика Пантелеимона и Успения Божией Матери, г. Старый Крым;
Иоанна Предтечи, с. Первомайское;
Архистратига Михаила, с. Владиславовка;
Благовещения Пресвятой Богородицы, с. Золотое Поле;
Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, с. Журавки;
Преподобного Кукши Одесского, с. Бабенково;
Сретения Господня, с. Яркое Поле.
11 апреля, суббота – Полунощница – 23:00.
12 апреля, воскресенье – Праздничное Пасхальное богослужение – 00:00.
По завершению богослужения – освящение пасхальных куличей и других яств.
Пасхальный концерт в пгт. Кировское 
состоится 15 апреля в 15:00 (возле ДК).

Протоиерей Георгий Барзул, 
благочинный Кировского церковного округа.

 

 

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 482 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0