[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Светлый день у всех ребят
09.20.21
Светлый день у всех ребят
Заботливые мамы и папы хорошо знают, как важно гармоничное развитие ребенка в дошкольном возрасте. В детском саду ребенок укрепляет здоровье, весело и активно проводит день за днем. Первого сентября День знаний праздновали не только школьники, но и дошколята. Детское дошкольное учебное заведение №14 ясли-сад «Журавушка» Журавского сельского совета к этому дню приурочило еще одно значимое событие для села – открытие новой пятой группы.
Сегодня процесс восстановления утраченных детских дошкольных учреждений идет полным ходом. Из предыстории хочется рассказать, что Журавский детский сад первых ребятишек принял в 1979 году и успешно работал до 1996 года. Так случилось, что из-за отсутствия финансирования детский сад был закрыт на 12 лет, и за это время здание пришло в упадок. В 2008 году по инициативе депутатов районного совета от села Журавки, при поддержке О.К. Гордеева из районного бюджета было выделено 295 тыс.грн. на восстановление трёх групп. Василий Джарты, в то время заместитель председателя Партии регионов Украины, в 2008 году оказал материальную помощь для восстановления детсада в сумме 29 тыс. грн. По восстановлению помещений провели огромную работу в детском саду и 1 октября 2008 года детский сад вновь распахнул свои двери для малышей. Заведующая ДУЗ №14 «Журавушка» Ирина Васильевна Лебеденко, депутат районного совета, как никто другой понимала, что нельзя останавливаться на достигнутом, нужно продолжать работу по восстановлению других помещений. По инициативе односельчан была создана общественная организация (ОО) «Журавушка» и с мая 2009 по декабрь 2010 года и был реализован проект по энергосбережению, путем замены окон и дверей. Сумма проекта составила - 175,78 тыс. грн. Проект реализовывался при поддержке ПР ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» (МРГ), финансовый вклад составил - 80 тыс. грн., долевое участие в финансировании приняли Кировская райгосадминистрация в сумме 30 тыс. грн., Журавский сельский совет в сумме 30 тыс. грн., ОО «Журавушка» в сумме 35,78 тыс. грн. В это время параллельно проводился ремонт в четвертой группе за счет средств сельсовета и ОО «Журавушка», и 1 августа 2010 года была открыта четвертая группа. Но и четыре работающих группы не решили проблему села, обеспечения всех желающих принять в детский сад. Ирина Васильевна совместно с ОО «Журавушка» приняли предложение от Западно- Украинского ресурсного центра принять участие в реализации проекта «Противодействие торговли людьми» и выиграли конкурс малых грантов. Сумма гранта составила 48 тыс. грн. на приобретение стройматериалов. ОО «Журавушка» на 32 тыс. грн. закупила мебель, посуду, игрушки и постельные принадлежности, Журавский сельский совет не остался в стороне при реализации этого проекта и закупил детские шкафчики на сумму 4960 грн.
Ирина Васильевна Лебеденко выражает огромную благодарность всем, кто не был безразличным при реализации проектов и проведении восстановительных работ - районным властям, Журавскому сельскому совету, ЖКС «Надежда» Журавского сельского совета, родителям, дедушкам и бабушкам. Особенно хочется отметить самых активных участников - Н. Ксензенко, Х. Абдурахманову, Э. Мустафаеву, Э. Суфиянову, Т. Мишуковскую, Т. Семитко, Д. Валенбахова, С. Барановского, В. Конончук, В. Цапко, Я. Ильясова, З. Хайдарова, О. Каширского и сварщика А. Джемилова.
Большая работа была проведена сотрудниками детского сада, они активно и с энтузиазмом работали на благо детского сада. Общими усилиями достигнута еще одна цель - подготовлена пятая группа к приему детей.
Детский сад «Журавушка» первого сентября принял 37 новых воспитанников, теперь в нем воспитывается всего 117 мальчишек и девчонок.
В этот праздничный, тёплый день поздравить на праздник пришли ребят и их родителей О.К.Гордеев, депутат Верховного Совета АР Крым, председатель Кировской райгосадминистраци. Он выступил с приветственным словом и подарил малышам набор мячей, Е.В.Гуцул, голова Журавского сельского совета, поблагодарила коллектив детского сада во главе с заведующей И.В.Лебеденко и родителей за активность и понимание и подарила в новую группу наборы конструктора. Ребята пели и танцевали на утреннике в честь Дня знаний, они с радостью встретили новых друзей.
Завершился праздник рисунком на асфальте о лете, солнце, маме.

Елена Янчукова.











Категория: Актуально | Просмотров: 742 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0