[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Октябрь » 8 » СВЯЩЕННЫЙ МЕСЯЦ РАМАДАН
13.28.23
СВЯЩЕННЫЙ МЕСЯЦ РАМАДАН
20 сентября текущего года мусульмане отмечают великий праздник Ораза-Байрам. В священный месяц Рамадан они соблюдают пост, воздерживаясь от еды, питья и всех мирских забот и сосредотачиваясь на служении Создателю. К Рамадану мусульмане готовятся задолго до его наступления: женщины запасаются едой и продуктами, мужчины заняты покупкой одежды и подарков для встречи праздника. Мусульмане свято верят в то, что Аллах может простить грехи человека, если он проводит время в чтении молитв и совершает богоугодные поступки. До начала поста мусульмане принимают предрассветный завтрак сухур. Пост длится от рассвета и до заката. С заходом солнца мусульмане прерывают пост. Как правило, блюдо во время ифтара (прерывание поста на заходе солнца) представляет собой совсем небольшую порцию еды - согласно Сунне это нечетное число фиников. Затем совершается вечерняя молитва Магриб, после чего наступает черед для полноценного приема пищи.

Большую роль в эти дни играет благотворительность. Долг каждого мусульманина сделать небольшой взнос, называемый закят-уль-фитр, до окончания Рамадана. Собираемые деньги идут самым бедным и нуждающимся так, чтобы и они наравне со всеми могли принять участие в празднествах. Последние десять дней Рамадана являются самыми священными, поэтому мусульмане проявляют еще большее усердие в актах поклонения.

Празднование окончания Рамадана, которое происходит в первый день Шавваля, называется Ид аль-Фитр. После захода солнца 29-го дня Рамадана мусульмане следят за появлением на небе молодого месяца, означающего завершение священного месяца и наступление праздника.

Празднества включают в себя совместные молитвы и проповедь, после которых начинаются праздничные мероприятия: дети принимают участие в различных играх, всем желающим раздаются сладости, на улицах выступает театр, и всюду слышны песни и радостные возгласы. Мусульмане верят, что если верующий соблюдал пост в течение всего месяца Рамадан, то Аллах дарует ему милость на небесах.










Категория: Наши праздники | Просмотров: 663 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 2.0/1