[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Май » 22 » Связь поколений
12.08.33
Связь поколений

№ 8 от 21.05.2015 г.

В патриотической акции «Письмо ветерану» к 70-летию Победы приняли участие около 30 учеников 3-4-х классов МБОУ «Журавская ОШ». От чистого сердца ребята благодарили ветеранов за их подвиг. Все письма были отправлены адресатам: участникам войны, вдовам героев, узникам фашистских лагерей. 
Разве может оставить кого-то равнодушным искреннее письмо ветерану от ученицы 4-А класса Чауш Сание:
«Здравствуйте, дорогой Ветеран! Поздравляю Вас с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне! Я хочу поблагодарить Вас за защиту нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков и за мирное небо над головой! Знаем, что в ту пору пролилось много крови невинных людей, но Вы не сдавались. За это всем, кто тогда воевал и выжил, надо не только вручить медаль или орден, а каждого поблагодарить лично. С каждым днем ветеранов становится все меньше и поэтому нам так важно, чтобы это письмо дошло именно до Вас. Конечно, я бы очень хотела встретиться с Вами и прослушать подлинный рассказ о той войне. Подвиг, совершенный ради Отечества, не сотрется из памяти людей никогда!
И Вам, и Вашей семье желаю крепкого здоровья и простого счастья. Напоследок хочу сказать, что Ваш героизм и мужество навсегда останутся в наших сердцах!»
Получив такое трогательное письмо, житель с. Журавки, узник фашистского лагеря «Оснабрюк», 89-летняя Р.А. Шалдыбина не могла сдержать слезы:
«Дорогая Сание! Я получила твое поздравление с праздником Великой Победы и хочу поблагодарить тебя за твое внимание и теплые слова.
В 1942 г., когда мне было 16 лет, немецкие фашисты угнали меня в Германию, оторвав меня от моей семьи и Родины. Я попала в страшный лагерь за колючей проволокой. В этом лагере было около 500 юных девочек, над которыми жестоко издевались фашисты. Мы все думали о своей Родине и мечтали о мире. Наши мучения длились долгих 3 года, но мы не сдавались и верили в Победу. Освободила нас Красная Армия в 1945 г. Мы были бесконечно счастливы вернуться на Родину.
Дорогая Сание! Желаю тебе только мирного неба и успехов. Благодарю твоих родителей за то, что воспитали такую хорошую дочь. Передай привет и благодарность твоим одноклассникам, которые поздравили ветеранов. Желаю вам никогда не испытать ужасов войны.
Ветеран Великой Отечественной войны Шалдыбина Раиса Афанасьевна».
Коллектив нашей школы планирует сделать патриотическую акцию «Письмо ветерану» ежегодной, чтобы не терять связь поколений и пронести память о подвиге героев через десятилетия.

С.А Масалыкина, заместитель 
директора по УВР.

 

 

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 533 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0