[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 4 » Своевременная подача воды зависит от тарифа
11.37.33
Своевременная подача воды зависит от тарифа
Уважаемые жители поселка, в газете «Кировец» 07.03.2013 г. был опубликован проект тарифов по водоснабжению и водоотведению для общественного обсуждения.
Повышение тарифов является вынужденной мерой для коммунального предприятия «Алгоритм», а именно возможностью дальнейшего предоставления на территории поселка услуг по водоснабжению и водоотведения.
Услуги, которые ныне предоставляет коммунальное предприятие, являются убыточными, что приводит к ухудшению его финансового состояния. Убыточная деятельность связана с несоответствием тарифов тем затратам, которые фактически несет предприятие. По не зависящим от предприятия причинам значительно выросли производственные затраты, себестоимость услуг, что обусловлено повышением цен на электроэнергию в 1,4 раза, горюче-смазочные в 1,3 раза и другие материалы, запасные части, увеличение размера минимальной заработной платы в 1,3 раза и стоимости всех договорных работ и услуг, а поступления от оказанных услуг не увеличились.
Убыточная деятельность способствует уменьшению финансовых ресурсов. Поскольку собственные финансовые ресурсы на уровне ниже минимально необходимого для организации производственного процесса и процесса реализации услуг, предприятие не в состоянии своевременно оплачивать электроэнергию, налоги, погашать другие обязательства, проводить текущие ремонты и аварийные работы. Возбуждено дело о банкротстве предприятия.
Прежний тариф для населения составлял по водоснабжению – 5,92 грн./м3, по водоотведению 3,70 грн./м3. Данный размер тарифа был утвержден решением исполкома Кировского поссовета 11.02.2011 г., на основании выводов государственной инспекции по ценам. С того времени уже прошло два года.
Предприятие исчерпало все внутренние резервы для того, чтобы своевременно, качественно и бесперебойно подавать жителям воду. В настоящее время на предприятии работает минимально-необходимое количество работников для обеспечения бесперебойного производственного процесса.
Из-за неудовлетворительного финансирования за последние годы значительно ухудшилось состояние сетей. В результате сети водоснабжения и водоотведения по причине длительной эксплуатации находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.
С целью предупреждения и прекращения хищения воды Кировское КП «Алгоритм» будет проводить ряд мероприятий, предусмотренных законодательством Украины, по снижению объемов хищения. Одной из мер будет обязанность абонентов располагать водомер на границе балансовой принадлежности сетей поставщика и потребителя, а именно у врезки в центральный водовод, в месте входа водопроводного ввода, что исключит скрытую врезку абонента в центральный водовод, а также использование приспособлений по искажению показателей водомеров. В случае обнаружения хищения, абоненту будет произведено начисление по сечению трубы и поставлен вопрос о прекращении ему предоставления услуг.
В связи с этим, Кировское КП «Алгоритм» просит отнестись всех абонентов поселка Кировское с пониманием относительно увеличения тарифов, а также принятия мер по прекращению хищения воды.

М.А. Керимов, директор КП «Алгоритм».


Категория: Актуально | Просмотров: 542 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0