[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Январь » 11 » ТАК БЫЛО...
18.03.25
ТАК БЫЛО...
Восстанавливая военную судьбу жителей пгт. Кировское (Ислам-Терек) в ВОВ, я навестил старейшую жительницу поселка Черную Антонину Максимовну. Сделал запись информации. Пришел домой, прочитал последний номер газеты «Шолэм» и подумал: «Мир тесен». Вот что рассказала мне эта 85 - летняя женщина:
«Немцы готовились наступать на наших десантников, занимающих позиции на восточных окраинах Кировского района. 13 января 1942 года всех жителей начали с утра сгонять к эшелону, уже стоящему напротив села. И повезли нас в направлении Джанкоя.
Вдоль железной дороги навстречу нам двигались немецкие войска. Остановился эшелон в Колае (пгт. Азовское). Всех высадили. Часть жителей отсчитали и пешком отправили в Майфельд (с.Майское). Большинство посадили в машины и повезли в совхоз «Октябрьский» (с. Октябрь). Оставшиеся колонной пошли пешком.
И в Майфельде, и в Октябрьском мы не увидели ни одной живой души местных жителей. Было очень тревожно. Ровные улицы, каменные дома, аккуратные заборы и даже двухэтажные дома.
Начали располагаться, обживаться, топить печки. Ночью все полицаи уехали.
С утра начали осматриваться. Беспокоились: что будет с нами дальше? Мы с подругой обратили внимание, что за селом в сторону Джанкоя по бездорожью в снегу много натоптано следов. Мы пошли в том направлении. Метров через 300 остановились возле рва и с ужасом увидели страшную картину. По всей видимой длине и в ширину до нескольких метров ров был заполнен трупами жителей села. Они были плохо присыпаны снегом и землей. От лежащих шёл пар. Часть людей еще была жива. Они медленно умирали под телами уже остывших на поверхности. Было видно в отдельных местах легкое шевеление. Мы оцепенели. Было очевидно, что палачи торопились и не успели засыпать место расстрела должным образом.
Появилась машина с полицейскими. Нам удалось бегом возвратиться к домам. Это спасло нас от смерти. Полицаи продолжали засыпку траншеи.
На следующий день мы, как заколдованные, снова пошли на это страшное место. Траншея еще «дышала» - шел пар из-под снега.
Когда мы в мае 1942 года вернулись в Ислам-Терек, поселившиеся в Майфельде рассказали то же самое: «Западнее села длинная траншея была заполнена телами умерших и умирающих жителей. Нашим через два дня пришлось под охраной полицаев и немцев закапывать жертвы расстрела. Прожили мы четыре месяца в ужасе и страхе, ожидая своей очереди на тот свет. Пусть будут прокляты фашисты и все, кто им помогал!»

В. Ширшов, 

пгт. Кировское.



Категория: Это надо знать | Просмотров: 614 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0