[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 28 » ТАК НАЧИНАЛАСЬ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА
12.55.57
ТАК НАЧИНАЛАСЬ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

22 июня фашистская Германия вероломно напала на СССР, нарушив договор о ненападении.
Тишину воскресного утра взорвали разрывы снарядов тысяч орудий и минометов. Тысячи самолетов начали бомбардировки аэродромов, военных городков, штабов воинских соединений. Сухопутные войска агрессора перешли границу СССР и завязали бои с пограничниками и отдельными соединениями первого эшелона войск Красной Армии. Немецко-фашистские войска, обходя очаги упорного сопротивления тремя крупными мобильными группировками, начали продвижение в глубь советской территории в темпе 25 – 50 км в сутки.
Фактическая численность Вооруженных Сил была несколько ниже штатной и на 1 июня 1941 года равнялась 4 млн. 826 тыс.907 человекам, а к началу войны в западных приграничных округах насчитывалось 2 млн. 900 тыс. человек. Некомплект рядового и сержантского состава по штатам мирного времени в Западном и Киевском особых округах доходил до 2 – 3 тыс. человек на дивизию, а до штатов военного времени недоставало 6 – 7 тыс. Значительный некомплект в стрелковых дивизиях образовался вследствие откомандирования рядового и сержантского состава для укомплектования новых формирований в авиации, бронетанковых войсках и противотанковой артиллерии.
Быстрое наступление агрессора не позволило организованно провести отмобилизование. Части и соединения западных округов фактически вынуждены были вести боевые действия, имея только 60 – 70-процентную укомплектованность по штатам военного времени, без развернутых тылов. А дивизии противника, укомплектованные и хорошо вооруженные, обладали высокой подвижностью, большой огневой мощью. На ряде направлений враг превосходил советские войска в 3 – 4 раза. И как известно, против СССР выступили также Италия, Румыния, Финляндия, Венгрия.
В таких условиях началась всенародная Великая Отечественная война за свободу и независимость нашей Родины – СССР. Враг проявил в этой войне величайшую жестокость, стремясь уничтожить максимально большее количество наших людей и обеспечить себе господство на нашей земле на века. Советский народ проявил огромное мужество и стойкость в защите Отечества и победил.

В. Ширшов,  
краевед ВОВ Восточного Крыма.






Категория: Это надо знать | Просмотров: 523 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0