[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Август » 26 » «…Такие острова мог бы придумать только Грин»
10.59.35
«…Такие острова мог бы придумать только Грин»
Судьба Константина Паустовского тесно связана с именем Александра Грина. В повести «Золотая роза» Паустовский рассказал о том потрясении, которое испытал, прочтя гимназистом сборник рассказов со странным названием «Синий каскад Теллури» неизвестного ему писателя Александра Грина.
Морская фантазия захватила воображение юноши. Он прочел от начала до конца всю эту «причудливую, как сон, необыкновенную книгу», - стоя в тени цветущего киевского каштана у киоска, где ее приобрел.
Лишь один раз в жизни Паустовскому довелось увидеть А.С. Грина. Случилось это летом 1924 года в редакции московской газеты «На вахте». Грин появился там неожиданно и произвел ошеломляющее впечатление.
«…мне страшно хотелось сказать ему, как он украсил мою юность крылатым своим воображением, какие волшебные страны цвели, никогда не отцветая, в его рассказах.., - писал Паустовский в повести «Книга скитаний».
«…Он ушел навсегда и я больше никогда не видел его в жизни. Я только думал и писал о нем, сознавая, что это – слишком малая дань моей благодарности этому человеку за тот щедрый подарок, который он бескорыстно оставил всем мечтателям и поэтам». (К. Паустовский. «Книга скитаний»).
В 1934 году Паустовский первый из писателей приехал в Старый Крым, разыскал глинобитний домик, где прожил последний месяц тяжелобольной Грин. Познакомился с его вдовой Ниной Николаевной Грин, вместе с ней поклонился могиле писателя.
«Я подумал, что через много лет, когда имя Грина будет произноситься с любовью, люди вспомнят об этой могиле» (К.Паустовский «Черное море»).
И с этого времени Константин Георгиевич начал «пробивать стену молчания» вокруг имени Грина.
Автор «Черного моря» получил много писем от читателей с благодарностью за память о забытом писателе.
В 1936 году Константин Паустовский и Нина Грин подготовили 18 рассказов Грина . Н. Грин передала фотографии А. Грина из семейного архива. Два портрета Паустовский отобрал для издательства «Детгиз» и написал к сборнику большую вступительную статью.
Начиная с 1936 года Паустовский вел многолетнюю переписку с Ниной Грин, часто навещал ее в Старом Крыму, вводил в курс издательских дел, хлопотал о гонорарах для нее, участвовал в создании, а затем и спасении Домика Грина.
Существует обширная переписка Н.Н. Грин с Паустовским и его второй женой Валерией Навашиной (Валишевской).
Архив академика Петра Сергеевича Навашина проливает свет на отношения Константина Георгиевича Паустовского и Нины Николаевны Грин. Письма свидетельствуют о большой взаимной теплоте, дружеском участии и колоссальных усилиях, которые были затрачены с обеих сторон в связи с публикацией произведений А. Грина.
В 1939 году Паустовский под впечатлением поездок в Старый Крым (1934-1938 гг.) написал статью «Жизнь Александра Грина».
«Романтика Грина была проста, весела, блестяща. Она возбуждает в людях желание разнообразной жизни, полной риска и чувства «высокого», жизни, свойственной исследователям, мореплавателям и путешественникам…» (К. Паустовский. «Черное море»). Паустовский в «Черном море» впервые открыто вступился за доброе имя кумира своей юности, украсившего ее «крылатым своим воображением».
«Рассказы Грина опьяняли, как душистый воздух, что сбивает нас с ног после чада душных городов», - пишет Паустовский в повести «Золотая роза».
К открытию экспозиции Дома-музея К.Г. Паустовского в Старом Крыму на адрес музея пришла телеграмма от падчерицы К.Г. Паустовского Галины Алексеевны Арбузовой.
Фрагмент письма (публикуется впервые):
«…Любовь Константина Георгиевича к этому месту связана с Грином. Она никогда не прекращалась и не утихала…» (из телеграммы Г. Арбузовой из Тарусы в Старый Крым от 14.09.2005г.).
К Гриновской теме Паустовский обращается постоянно. Многие места в Крыму, России и Европе напоминают ему Гринландию.
В 2009 году Дом-музей К.Г. Паустовского получил ценный подарок от внучки писательницы Мариэтты Сергеевны Шагинян Елены Шагинян – цветная почтовая открытка с острова Капри с рукописным автографом письма Константина Паустовского Мариэтте Шагинян из Италии в Москву от 23 октября 1965 года.
Фрагмент письма (публикуется впервые):
«Дорогая Мариэтта Сергеевна! Привет Вам самый горячий, Средиземноморский привет со сказочного гриновского острова Капри. Все тонет в синеве и смолистом запахе лилий. Такие острова мог бы придумать только Грин…»

Надежда Садовская,

Дом-музей К.Г. Паустовского, г. Старый Крым.







Категория: Новости культуры | Просмотров: 910 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0