[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » Тактическая пауза ради стратегической победы
11.42.28
Тактическая пауза ради стратегической победы
№48 от 28.11.2013 г.

21 ноября правительство обнародовало постановление о приостановлении подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Украина взяла паузу, чтобы выиграть время для решения острых экономических вопросов, возникших во время евроинтеграции, которая продолжает сопровождаться торговой войной России по отношению к нашему государству.

По мнению экспертов, постановление Кабинета Министров нужно понимать именно как паузу в отношениях, а не разворот Украины в восточном направлении. Такая ситуация является вынужденной, а ее причинами видятся два весомых фактора. Первый касается того безумного давления, которое оказывает Россия. Другая причина - отсутствие конкретной финансово- экономической помощи со стороны Европы для минимизации потерь Украины.
Если посмотреть на цифры, то они выглядят неутешительно. Так, экспорт из Украины в Россию в августе 2013 года по сравнению с июлем 2013-го снизился на 11%. Это привело к сокращению объемов производства и увольнению работников. Снижение спроса на украинскую продукцию на внешних рынках (до 14%) приводит к вынужденной остановке определенной части отечественных предприятий и тому же сокращению рабочих мест. По словам экономистов, сохранение подобных тенденций грозит полной потерей целого ряда предприятий и даже целых отраслей, что только усугубит экономический кризис и ухудшит социально-экономическое положение граждан Украины.
Кроме того, по данным статистики, снижаются темпы прироста производства ВВП (с 4,1 % в 2010 г. до 0,2 % в 2012 г.), ухудшается общее состояние отраслей промышленности, сокращаются объемы производства многих наименований промышленной продукции машиностроения (к примеру, за январь-сентябрь 2013 года, при уменьшении выпуска продукции в целом по отрасли на 13,6%, против аналогичного периода прошлого года, производство тракторов сократилось на 30,4 %, металлургических машин и оборудования - на 42,2 %, горно-шахтного оборудования - на 42,3 %, легковых автомобилей - на 45,4 %, автобусов - на 37,9 %, автомобилей грузовых - на 45,8 %, вагонов железнодорожных - на 44,4 %).
Сегодня самой большой проблемой является то, что большинство промышленных объектов Украины были созданы на единой с Россией технологической основе. Продукция таких предприятий предназначалась преимущественно для потребления на российском рынке, благодаря чему десятилетиями поддерживались хозяйственные связи и обеспечивалось их функционирование. Реконструкция и модернизация большинства стратегически важных объектов украинской экономики невозможна без участия России, в частности, в таких областях, как атомная энергетика, судостроение, космическая и авиационная промышленность, энергетическое, транспортное и специальное машиностроение.
Аналитики указывают на то, что Европа должна была предложить свою помощь Украине, прежде всего в экономическом и промышленном секторе. Однако Пэт Кокс и Александр Квасьневский так увлеклись вопросом Юлии Тимошенко, что абсолютно не услышали призывов Украины решить значимые для 45 миллионов граждан вопросы стабильности и развития экономики. Поэтому, как отмечают политологи, пауза в отношениях с ЕС не является изменением стратегического курса, а представляет собой совершенно логический переход к новой тактике, что может стать как стимулом для европейских партнеров действовать более решительно, так и дать время Украине найти для себя наиболее оптимальную формулу дальнейших взаимоотношений со своими партнерами.
Вся проблема заключается в том, что на Украину всегда смотрели исключительно как на лакомый кусок, а не в качестве суверенного государства, которое имеет право на собственную позицию. Именно собственная позиция, которую демонстрирует в последние годы наше государство, так смущает Москву и Брюссель. Ни Россия, ни ЕС не хотят относиться к нам как к равным. Именно в этом кроется вся сущность их политики, когда среди равных всегда есть кто-то «равнее», а другим остается независтливая роль сырьевого придатка и дешевой транзитной зоны, которая в своем развитии не имеет никаких шансов на успех.

Артем Василюк,
журналист.

Категория: Официально | Просмотров: 488 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0