[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Июнь » 3 » ТАЛАНТЛИВЫЙ ХУДОЖНИК
17.03.09
ТАЛАНТЛИВЫЙ ХУДОЖНИК
Я хочу рассказать об удивительном и интереснейшем человеке, прекраснейшем художнике современности, учителе, специалисте, глубоко знающего свое дело – Чекановой Вере Александровне.
Родилась она в с. Первомайское в 1977 году в семье художника, с отличием окончила школу. Учителя Р.Н. Кан, Т.М. Луговская, Е.А. Михеева с добротой вспоминают о старательной, трудолюбивой, всегда исполнительной, целеустремленной, ответственно и серьезно относящейся к любому делу, талантливой и способной своей ученице.
В 2007 году Вера Александровна окончила художественное училище имени Н.С. Самокиша в г. Симферополе. Вернулась в родное село и сразу организовала арт-студию на базе своей родной школы, которая получила широкую известность, привлекла внимание детей и взрослых. Из-зо всех окрестных сел дети съезжались на занятия, с удовольствием рисовали, осваивали разные техники изобразительного искусства. Детские работы можно встретить на районных и всеукраинских выставках. Теплый отклик в душе находят и живописные полотна В.А. Чекановой. Пейзажи, натюрморты, жанровые композиции – все написано свежо, смело, в колорите. От работ веет теплом и светом.
А в феврале 2010 года В.А. Чеканова начала заниматься созданием музея в школе. Очень нужная и давно востребованная работа.
- Я сразу же увидела весь музей в целом на первой встрече с директором школы Р.И. Деминой, - вспоминает В.А. Чеканова.- Мне очень захотелось выполнить задуманное. Началась работа. Я стала встречаться с многими людьми, по крупинке собирала материал для музея, сотнями сканировала фотографии, просматривала записи, воспоминания, отбирала главное, интересное. Чем больше я работала, тем глубже понимала смысл создания музея. Находились старинные предметы, обогащался фонд музея, много материала для экспозиций предоставили учителя школы со своими учениками. В процессе создания музея подключились многие жители окрестных сел, появлялись новые идеи, задумки. Я не успевала обрабатывать материал, работала допоздна. Но сама идея создания музея боевой и трудовой славы вдохновляла меня, хотелось работать с утроенной силой.
И вот 7 мая было открытие музея. Отзывы жителей и гостей самые приятные – «Музей очень красивый, содержательные стенды и экспонаты», «Спасибо создателям музея», «Спасибо за память» и т. д.
В свой первый приезд министр образования АР Крым Лавров Валерий Васильевич просмотрел все готовящиеся стенды для музея. Он не только одобрил весь материал, но и приятно был удивлен таким масштабом работы. На открытие музея прислал поздравительную телеграмму.
В настоящее время музей работает, продолжается работа по сбору новых материалов для обновления экспозиции.

Л. КУПРИЕНКО,

с. Первомайское.













Категория: Твои люди, район | Просмотров: 660 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0