[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Таможенный союз внедрил 31 технический регламент
13.55.46
Таможенный союз внедрил 31 технический регламент
В связи с заинтересованностью крымских товаропроизводителей, ориентированных на экспорт продукции в Россию, Белоруссию, Казахстан, ГП «Крымстандартметрология» продолжает информировать о внедрении технических регламентов Таможенного союза.
Таможенный союз формирует Единое экономическое пространство Республики Беларусь, Казахстан и Российской Федерации.
Поставщики продукции, импортируемой в страны Таможенного союза, в том числе из Украины, должны соблюдать требования технических регламентов этой региональной организации.
С 1 марта 2012 года были введены в действие первые технические регламенты Таможенного союза. По состоянию на март 2013 года страны - члены Таможенного союза приняли 31 технический регламент, в том числе в сферах железнодорожного транспорта и инфраструктуры, безопасности пищевых продуктов, игрушек, продукции для детей и подростков, парфюмерно-косметической продукции, мебельной продукции, колесных транспортных средств и тракторов и др.
Перечень и тексты технических регламентов размещены на официальном сайте Таможенного союза - www.tsouz.ru (раздел «База данных», подраздел «Разработка технических регламентов»).
Список технических регламентов пополняется. Каждый регламент сопровождается перечнем нормативных документов (стандартов), выполнение которых является обязательным при поставке продукции в страны - члены Таможенного союза.
Процесс принятия технических регламентов является коллегиальным и открытым. Поэтому украинские товаропроизводители могут непосредственно принимать участие в общественных обсуждениях проектов технических регламентов Таможенного союза и направлять предложения в адрес Евразийской экономической комиссии: 119121, г. Москва, Смоленский бульвар, д.3/5, стр.1.
Для контроля соблюдения требований технических регламентов на территории стран — членов Таможенного союза имеется сеть органов по сертификации (оценки (подтверждения) соответствия) и испытательных лабораторий, включенных в Единый реестр. Их перечень размешен на официальном сайте Таможенного союза (раздел «База данных», подраздел «Надзор и контроль за безопасностью товаров (продукции)»). Здесь же представлено Положение о порядке ввоза продукции (товаров), подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенную территорию Таможенного союза.

А.П. Покидченко,
первый заместитель председателя
райгосадминистрации.




Категория: Официально | Просмотров: 578 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0