[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Апрель » 17 » «Тебе поем сегодня Славу, освобожденный Старый Крым»
10.34.48
«Тебе поем сегодня Славу, освобожденный Старый Крым»

16 от 17.04.2014 г.

13 апреля т.г. старокрымчане отпраздновали 70-летие освобождения города Старый Крым от немецко-фашистских захватчиков.
На площади у обелиска Славы собрались жители и гости города. Почетное место было отведено ветеранам Великой Отечественной войны. С двух сторон на праздник гордо и торжественно прибыли колонны школьников Старокрымского УВК «Школа-гимназия» №1 и Старокрымская ОШ №2.
Митинг открыл Старокрымский городской голова П.М.Котюк: «Сколько бы времени ни прошло, жители города всегда будут помнить об освобождении города. 70 лет назад в ходе ожесточенных и кровопролитных боев войсками Красной Армии и партизанами Восточного соединения был освобожден г. Старый Крым. Великая Отечественная война стала суровым испытанием для старокрымчан, город серьезно пострадал, но благодаря самоотверженному труду жителей города, энергии и патриотизму в послевоенные годы город был восстановлен. Этот день навсегда останется праздником всех поколений, днем гордости за подвиги наших отцов и дедов, днем освобождения города и днем скорби об огромном количестве человеческих жертв. Победа была завоевана не только силой оружия, а прежде всего непоколебимой силой духа нашего народа, его глубокой веры в свое правое дело. Низкий поклон всем ветеранам, кто ценой своей жизни отстоял Победу, право на светлое будущее детей и внуков. Сегодня мы склоняем голову перед памятью погибших воинов-освободителей, благодарим живых участников Великой Отечественной войны за подвиг и незабываемый пример истинной стойкости и патриотизма. Дорогие ветераны, жители города, мы благодарны вам за то, что вы принесли нам Победу, возродили город и страну, за все, что вы вынесли и смогли дать нам мир. С праздником!»
В этот праздничный юбилейный день жителей города приветствовали: О.К. Гордеев, председатель Кировской РГА, Ю.Г. Колюпанов, М.Б.Рямбов, З.А. Горелова. В выступлениях звучали слова благодарности в адрес ветеранов, тружеников города за принесенную победу, за стойкость и героизм, за самоотверженный труд и воспитание подрастающего поколения.
Учащиеся Старокрымского УВК «Школа-гимназия» №1 подготовили приветственную открытку «Спасибо ветеранам, что мы войны не знали…».
Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к обелиску Славы и могилам партизан-героев.
По окончании мероприятия О.К. Гордеев и П.М. Котюк посетили в Старом Крыму Халилова Джамиля и Началова Ивана Степановича, участников ВОВ, которые обороняли и освобождали Крым. Героям были вручены подарки.

Елена Янчукова.

 


 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 537 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0