[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Март » 14 » ТЕХОСМОТР – 2010
13.06.13
ТЕХОСМОТР – 2010
Постановление Кабинета министров Украины от 9 июля 2008 года № 606 определяет процедуру и организацию проведения государственного технического осмотра колесных транспортных средств, зарегистрированных в Госавтоинспекции МВД Украины.
Действие этого Постановления распространяется на все физические и юридические лица, которые являются владельцами средств или эксплуатируют их.
Техосмотр колесных транспортных средств предусматривает:
- проверку технического состояния средств субъектами ведения хозяйства;
- контроль Госавтоинспекцией правомерности эксплуатации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении, а водителей транспортных средств - к управлению ими, а также оформление результатов проведения техосмотра.
Техосмотр проводится с 15 января по 15 декабря - для тех транспортных средств, техосмотр которых проводится один раз в два года или один раз в год, а также с 15 января по 30 июня и с 1 июля по 15 декабря - для тех транспортных средств, техосмотр которых проводится два раза в год.
Технический осмотр транспортных средств проводится по месту его постоянной или временной регистрации.
Приёмные дни для граждан, владельцев индивидуальных транспортных средств:
- понедельник - с 9.00 до 13.00;
- вторник - с 14.00 до 18.00;
- среда - с 9.00 до 13.00;
- четверг - с 14.00 до 18.00;
- пятница - с 14.00 до 18.00;
- суббота - с 9.00 до 13.00.
Колесные транспортные средства подаются владельцем или уполномоченным им лицом в подразделение Госавтоинспекции Кировского района для проведения техосмотра в исправном и укомплектованном в соответствии с назначением состоянии по адресу: Кировский район, г. Старый Крым, ул. Ленина, 1.
Работником Госавтоинспекции выдается талон о прохождении техосмотра на каждое исправное и укомплектованное в соответствии с назначением транспортное средство при наличии следующих документов и при отсутствии данных об их возможном противоправном использовании или неуплате штрафа за административное правонарушение в сфере безопасности дорожного движения.
Для проведения техосмотра колёсного транспортного средства предоставляются такие документы:
- паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность и место регистрации;
- протокол проверки технического состояния, выданный субъектом ведения хозяйства не ранее 45 суток до даты проведения техосмотра;
- регистрационные и другие документы, которые подтверждают право использования данного средства - свидетельство о регистрации (технический паспорт или технический талон, временный регистрационный талон, нотариально заверенную доверенность уполномоченного лица);
- удостоверение водителя на право управления данным средством соответствующей категории и талон к нему;
- медицинская справка о пригодности водителя к управлению средством соответствующей категории;
- полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных средств или документ, подтверждающий право на освобождение от страхования;
- квитанция об уплате налога с владельцев транспортных средств и в случае наличия документ, подтверждающий право на льготы от уплаты такого налога;
- квитанции об оплате за услуги Госавтоинспекции и спецпродукцию;
- на транспортные средства, двигатели которых работают на газовом топливе, дополнительно предоставляется документ, подтверждающий проведение испытания газовой топливной системы в порядке и сроки, установленные для данного вида оборудования и его комплектации.
Допускается проведение техосмотра прицепов, прицепов-роспусков и полуприцепов независимо от года их выпуска одновременно с тягачом.
Владельцы транспортных средств или уполномоченные ими лица, которые эксплуатируют транспортные средства, не прошедшие техосмотр в установленный срок, несут административную ответственность в соответствии со ст. 121 ч. 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме от 340 до 425 грн.
Напоминаем, что срок действия талона ограничивается датой проведения следующего техосмотра, отмеченной в талоне.
Эксплуатация транспортных средств без талона техосмотра, выданного в установленном порядке, а также с талоном, срок действия которого закончился, или с талоном, не принадлежащим данному транспортному средству, не отвечающему требованиям стандартов или поддельному, запрещается.
С. РОМАНОВ,
старший госавтоинспектор АТИ ОГАИ Кировского района, майор милиции.
















Категория: Актуально | Просмотров: 749 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0