[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Февраль » 7 » ТЕХОСМОТР-2011
14.14.38
ТЕХОСМОТР-2011

Постановление Кабинета министров Украины от 9 июля 2008 года № 606 определяет процедуру и организацию проведения государственного технического осмотра колесных транспортных средств (далее техосмотр), зарегистрированных в Госавтоинспекции МВД Украины.
Действие этого постановления распространяется на всех физических и юридических лиц, которые являются владельцами средств или эксплуатируют их. Техосмотр колесных транспортных средств предусматривает: проверку технического состояния транспортных средств субъектами ведения хозяйства (СТО); контроль Госавтоинспекцией правомерности эксплуатации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении, а водителей - к управлению ими, а также оформление результатов проведения техосмотра.
Техосмотр проводится с 15 января по 15 декабря - для транспортных средств, техосмотр которых проводится один раз в два года или один раз в год, а также с 15 января по 30 июня и с 1 июля по 15 декабря - для транспортных средств, техосмотр которых проводится два раза в год. Технический осмотр транспортного средства проводится по месту его постоянной или временной регистрации.
Приемные дни для владельцев индивидуальных транспортных средств: понедельник - с 9.00 до 13.00, вторник - с 14.00 до 18.00, среда - с 9.00 до 13.00, четверг - с 14.00 до 18.00, пятница - с 14.00 до 18.00, суббота - с 9.00 до 13.00
Колесные транспортные средства подаются владельцем или уполномоченным им лицом в подразделение Госавтоинспекции Кировского района для проведения техосмотра в исправном и укомплектованном в соответствии с назначением состоянии по адресу: Кировский район, г. Старый Крым, ул. Ленина, 1.
Работником Госавтоинспекции выдается талон о прохождении техосмотра на каждое исправное и укомплектованное в соответствии с назначением транспортное средство при наличии документов и при отсутствии данных об их возможном противоправном использовании или неуплате штрафа за административное правонарушение в сфере безопасности дорожного движения.
Для проведения техосмотра колесного транспортного средства предоставляются такие документы: паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность и место регистрации; протокол проверки технического состояния, выданный субъектом ведения хозяйства (СТО) не ранее 45 суток до даты проведения техосмотра; регистрационные и другие документы, которые подтверждают право использования данного средства - свидетельство о регистрации (технический паспорт или технический талон, временный регистрационный талон, нотариально заверенную доверенность уполномоченного лица); удостоверение водителя на право управления данным средством соответствующей категории и талон к нему; медицинская справка о пригодности водителя к управлению средством соответствующей категории; полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных средств или документ, подтверждающий право на освобождение от страхования; квитанция об уплате налога с владельцев транспортных средств за 2010 год, и в случае наличия - документ, подтверждающий право на льготы от уплаты такого налога; квитанции об оплате за спецпродукцию и услуги Госавтоинспекции; на транспортные средства, двигатели которых работают на газовом топливе, дополнительно предоставляется документ, подтверждающий проведение испытания газовой топливной системы в порядке и сроки, установленные для данного вида оборудования и его комплекции.
Допускается проведение техосмотров прицепов, не прошедшие техосмотр, прицепов- роспусков и полуприцепов независимо от их года выпуска одновременно с тягачом.
Владельцы транспортных средств или уполномоченные ими лица, которые эксплуатируют транспортные средства, не прошедшие техосмотр в установленный срок, несут административную ответственность в соответствии со ст. 121 ч. 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа от 340 до 425 грн.
Напоминаем, что срок действия талона ограничивается датой проведения следующего техосмотра, отмеченной на тыльной стороне талона.
Эксплуатация транспортных средств без талона техосмотра, выданного в установленном порядке, не принадлежащим данному транспортному средству, не отвечающему требованиям стандартов или поддельному, запрещается.

А. Малыгин,
капитан милиции.








Категория: Это надо знать | Просмотров: 690 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0