[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Март » 30 » Тема 2016 года: «Водные ресурсы и трудоустройство»
14.26.43
Тема 2016 года: «Водные ресурсы и трудоустройство»

№ 12 от  24.03.2016 г.

 

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию этот день начали отмечать с 1993 года.
Праздник имеет ежегодную тему, которая отображает актуальную проблему.
Водное хозяйство тесно связано со всеми отраслями народного хозяйства и влияет на развитие и размещение производительных сил. Оно имеет решающее значение в обеспечении необходимых социальных и бытовых условий жизни населения.
Вода необходима человечеству. Капля воды обладает силой, капля воды необходима всем. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% – это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% – замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только 1% от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком.
22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.
Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов:
- способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой;
- информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом;
- привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов правительства, международные агентства, неправительственные организации и частный сектор.
В 2014 году Украина полностью перекрыла подачу воды в Северо-Крымский канал, в связи с этим возникла проблема в Крыму с подачей воды на орошение и на водоснабжение. Мы все ощутили дефицит воды. Учитывая сложившуюся ситуацию, в Крыму начали искать альтернативные источники воды.
В Нижнегорском районе были проведены земляные работы по перенаправлению вод рек Салгир и Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал.
Из Тайганского и Белогорского водохранилищ, через Биюк-Карасу была спущена вода в Северо-Крымский канал.
Подача воды по Северо-Крымскому каналу ограничена, поэтому объект используется для цели подачи воды на питьевые и хозяйственно-бытовые нужды.
В 2015 году было закачено воды из СКК в Феодосийское водохранилище всего: 18,726 млн.м3., в том числе – р.Биюк-Карасу – 14,265 млн.м3., подземной – 4,461 млн.м3.
Была обеспечена подача воды из водохранилища для водоснабжения города Феодосия и Судакского региона в объеме 12,620 млн.м3.
За текущий период 2016 года в Феодосийское водохранилище закачено воды 1,96 млн.м3.
Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым объявляет о запуске экологического конкурса детского творчества «Юные хранители воды», приуроченного ко Всемирному Дню водных ресурсов, который отмечается ежегодно 22 марта.
Для участия в конкурсе приглашаются дети и подростки от 6 до 16 лет. Главной темой конкурса является популяризация бережного отношения к воде среди крымчан школьного возраста, воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к воде, вовлечение детей в экологическую деятельность.
Работы принимаются по электронной почте: konkurs.deti@gosvodhoz.ru или обычным почтовым направлением: г. Симферополь, ул. Киевская, 77/4 (Госкомводхоз).
С Положением о проведении конкурса можно ознакомиться на сайте Кировского филиала ГБУ РК «Крыммелиоводхоз»: www.kirmuvh.ru.

Л. Юрина, зам. директора 
Кировского филиала ГБУ РК «Крыммелиоводхоз».

 

 

 

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 332 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0