[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » ТЕПЛО ДЛЯ ДЕТЕЙ, СПУСТЯ 19 ЛЕТ
12.23.55
ТЕПЛО ДЛЯ ДЕТЕЙ, СПУСТЯ 19 ЛЕТ

1 ноября текущего года в районном Центре детского и юношеского творчества (ЦДЮТ) поселка Кировское прошел торжественный пуск отопительного комплекса. Благодаря усилиям райгосадминистрации и отдела образования Центр детского и юношеского творчества получил тепло, которое ждали 19 лет. Председатель райгосадминистрации Олег Гордеев произвел символический пуск котельной, оборудованной новыми электрическими энергосберегающими ионными котлами - тепловой модуль «Beril VIP». Монтаж и наладку оборудования произвела фирма ООО «Экострой». Сумма затрат на реализацию этого проекта составила 66000 гривен.

Это здание хранит свою историю. В честь 55-летия ВЛКСМ, для детей поселка было построено здание Дом пионеров, его открытие состоялось 29 сентября 1973 года. Этот день теперь считается Днем рождения. Сейчас оно называется районный Центр детского и юношеского творчества. Ко дню рождения ЦДЮТ проведены работы по установке отопительного комплекса. Хорошо, что у детей и взрослых поселка есть место, где можно поиграть, узнать новое и интересное, открыть в себе новые и развивать уже имеющиеся таланты и способности. Творческо-педагогический коллектив центра с любовью и терпением занимается со своими воспитанниками.
Все эти годы бессменным его директором со дня открытия является Инна Григорьевна Ризенко, которая очень любит свою работу, дом творчества - она считает вторым своим домом. Она с большой теплотой и уважением отзывается о своем небольшом коллективе. В прошлом, в 90-е годы, было очень трудно, но несмотря ни на что, педагоги выполняли свою работу четко и слаженно.
День, когда в здании станет снова тепло, как в далекие 70-е годы – ждали и взрослые, и дети. Радость и восторг этого события переполнял души всех творческих людей, стало тепло не только в кабинетах, но и фойе и коридорах. Это здорово.
Теперь не придется в холодные дни ходить на занятия в другие здания. Здесь занимаются очень много детей в кружках разных направлений: декоративно-прикладного искусства (конструирование и моделирование одежды, вязание, вышивка, бисероплетение, сувенирный и др.), художественно-эстетического (танцевально-вокальный, духовой оркестр, гитаристы, ИЗО и др.) и натуралистического.
Теперь все праздничные мероприятия, как и раньше, будут проходить в центре в комфортных условиях. Впереди новогодние праздники и каникулы, дети с удовольствием начнут подготовку к ним.
Ребята, посещающие ЦДЮТ, принимают участие в выставках и конкурсах. В марте 2011 года воспитанники ЦДЮТ приняли активное участие во II туре республиканского конкурса по программам «Прикосновение к истокам», «Лоскутная мозаика», «Живые родники» и др.
По итогам III тура республиканского конкурса многие дети награждены дипломами Министерства образования и науки, молодежи и спорта, Республиканского внешкольного учебного заведения «ЦДЮТ»: среди них Фериде Сеитбелялова, Екатерина Бутко, Анастасия Баланда, Дарья Тихонова, Юлия Майданюк, Екатерина Линкевич и другие. Надеемся, что в теплом помещении дети добьются лучших результатов на республиканском конкурсе будет ещё больше дипломантов.
Педагогический коллектив Кировского ЦДЮТ выражает огромную благодарность председателю Кировской райгосадминистрации Олегу Константиновичу Гордееву, заместителю председателя Кировской райгосадминистрации Анатолию Петровичу Покидченко, начальнику отдела образования Кировской райгосадминистрации Евгении Александровне Ушаковой и всем, кто принимал участие в реализации этого проекта. Отрадно отметить, что, несмотря на финансовые трудности, изысканы средства на организацию отопления здания ЦДЮТ. Воспитанники в течение 19 лет вынуждены были заниматься в холодных кабинетах, в холодном зале проводились массовые мероприятия.
Одним из приоритетных направлений деятельности районных властей является забота о детях, создание комфортных условий для занятий и отдыха. С целью обеспечения надлежащих условий для воспитанников и были приняты все необходимые меры по обеспечению здания теплом. Дети должны получать образование и воспитание независимо от обстоятельств.
А еще детям важно, что взрослые думают и заботятся о них, а значит, любят. Если ребенок понимает, что он любим, ему проще стать реализованным и счастливым человеком.

Елена ЯНЧУКОВА.









Категория: Новости района | Просмотров: 546 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0