[газета Кировец ]
Главная » 2019 » Март » 22 » Теплом души согреются сердца
08.59.59
Теплом души согреются сердца

№11 от 14.03.2019 г.

Традиция и современность, переплетение корней, уходящий взгляд в прошлое – что может быть важнее понимания того, кто мы и что мы. Что есть суть народа, его самобытность, уникальность, его своеобразие?

В Литературно-художественном музее города Старый Крым 5 марта отметили один из традиционных болгарских праздников – Баба Марта, посвящённый приходу весны. В рамках праздника была открыта тематическая экспресс-выставка «Предметы старины глубокой», посвящённая культуре и быту народов, проживающих в Крыму, на которой были представлены народная кукла-мотанка, одежда в народном стиле, плетение в технике макраме крымских мастериц Кравченко Натальи Сергеевны, Нестеренко Елены Витальевны (с. Краснофлотское Советского района), Богдановой Галины Григорьевны (Симферополь).

«Обращение к истокам и возрождение культурных традиций предков сейчас максимально актуальны, потому что утрата моральных ценностей, разрыв связей между поколениями разобщают и ожесточают людей, разрушают семьи, – считает мастерица, автор презентации «Славянские обережные символы в вышивке и аксессуарах» Наталья Кравченко, – выставка славянских оберегов напрямую связана с семейными ценностями, бытом, культурой и обрядовыми традициями восточных славян: русских, украинцев и белорусов. Ориентирована в первую очередь на укрепление семейных и дружеских связей, возрождение и основание семейных традиций у молодежи, взаимную моральную поддержку и создание общего позитивного настроя. Основная цель – восстановить существовавшие веками, а ныне утраченные, сакральные знания предков и вернуть в семью любовь и взаимопонимание».

В ходе выставки гости музея ознакомились с различными видами древних славянских оберегов: куклами-мотанками, обережной вышивкой и плетением в технике макраме. Мастера Елена Нестеренко и Галина Богданова представили презентации «Народная обережная кукла-мотанка в своем многообразии» и «Славянская символика в произведениях современных крымских мастеров». Для взрослых искусными мастерицами был проведен мастер-класс «Изготовление куклы-мотанки «Крымская Кубышка-травница». Научный сотрудник музея Марина Михайловна Стамова прочла лекцию «Оберег в жизни человека».

С удовольствием в празднике поучаствовали и дети. Учащиеся 1–Б класса МБОУ «Старокрымский УВК №1 «Школа-гимназия» (классный руководитель Зуева Галина Николаевна) приняли активное участие в мастер-классе Нестеренко А. и Кравченко Н. «Изготовление игровой куклы-мотанки «Зайчик на пальчик». Мероприятие прошло в теплой, дружелюбной обстановке: участники мастер-класса увлеченно выполняли задание, со всех сторон сыпались вопросы, мастерицы охотно делились секретами, показывали узелки, рассказывали о видах плетения, знаках, символах. «Все это, возможно, позволит кому-то раскрыться, как личность, и найти точки соприкосновения с другими людьми. Ведь самое ценное сегодня – живое общение и обмен информацией» – уверена мастерица Наталья Кравченко.

История народной куклы исчисляется тысячелетиями. Во все времена она занимала важное место в жизни человека. Традиции канвой проходят сквозь нашу жизнь, вплетаясь в повседневность, наполняя и обогащая ее. Наряду с обычаями и обрядами, словно семена любви, добра и веры, зарождаются и произрастают они сквозь века и тысячелетия, открывая нам путь к истокам, где и по сей час черпаем мы силы в неиссякаемом источнике мудрости и глубинного понимания целостности культуры нашего народа.

 

Вероника Чеканова.

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 281 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0