[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Сентябрь » 25 » Терпение и труд – залог успеха
13.41.46
Терпение и труд – залог успеха

№ 26 от 24.09.2015 г.

Кировский район 12 сентября т.г. отметил 80-летие своего образования. История нашего района неразрывно связана с судьбами людей, вложивших свой труд, знания, опыт, энергию в его развитие. Сегодня мы расскажем читателям о людях, которые без преувеличения внесли огромный вклад в развитие нашего района. Речь пойдёт о почётных гражданах Кировского района – Юрии Ивановиче Дмитриеве, Валентине Николаевне Довбня и Николае Николаевиче Пугачеве.
Юрий Иванович Дмитриев в 1981 году был избран первым секретарём райкома партии. Это было очень ответственное назначение. Тогда район по основным видам сельскохозяйственной деятельности занимал предпоследнее 14-е место в области. Юрию Ивановичу пришлось объединить усилия аппарата райкома партии, руководителей, ведущих специалистов района для того, чтобы изменить подходы к работе, осмыслить создавшееся положение дел и видение перспектив быстрого роста экономически каждого коллектива. 

По словам Юрия Ивановича, Северный Казахстан – это его основная школа жизни (он родился в селе Ново-Украинка Мамлютского района Северо-Казахстанской области 23 июля 1939 года). Суровый климат Северного Казахстана, самоотверженный и добросовестный труд, сплочённость и уважение людей друг к другу воспитали в нём настоящего труженика, организатора, умеющего сплотить людей.
За пятилетку (1981 – 1985 гг.) на фермах всех колхозов и совхозов района были построены или отремонтированы медпункты, введены комнаты отдыха с музыкой, за счёт хозяйств животноводов обеспечили бесплатными обедами, улучшилась механизация. Соответственно у людей поменялось отношение к труду, они почувствовали заботу со стороны руководителей и партийных органов района, и район начал гордиться своими достижениями.
Так, в 1986 году Кировский район занят 3-е место в Крыму по основным показателям в сельском хозяйстве. Возросла урожайность зерновых, увеличились надои молока, также возросла урожайность овощей, фруктов, винограда и других сельскохозяйственных культур. Району в 1986 году было вручено три Красных Знамени Крымского обкома партии и облисполкома на постоянное хранение и единственному в Крыму было присвоено звание «Район высокой культуры животноводства». 
Юрий Иванович желает району процветания и возрождения былой славы на сельскохозяйственной ниве, по его словам, для этого сейчас есть огромные перспективы.
Валентина Николаевна Довбня. Об этом человеке, ее заслугах можно говорить много. Ее трудовой стаж составляет около 40 лет. Более 27 лет проработала Валентина Николаевна в отрасли виноградарства, вначале бригадиром виноградарей, а позже – управляющим отделения колхоза «Украина». Более 10 лет была заведующей молочно-товарной фермой в Трудолюбовке. 
В её бригаде было 50 человек, главным агрономом был Н.Г. Яников – требовательный и мудрый руководитель.
«Колхоз наш был очень богатый. Около 500 человек были приезжими, они жили в общежитии на территории Трудолюбовки, в столовой кормили всех бесплатно. Девчата были работящие, хоть и приезжали такие, которые даже не знали, что такое виноград и как его обрабатывать, но учились упорно, с нашей помощью осваивались и потом работали не покладая рук. Благодаря молодой, послушной и трудолюбивой молодёжи, а также грамотным специалистам И.Г. Поддубному, Н.И. Бернацкому, Ю.И. Дмитриеву, А.И. Мачух, А.Г. Шестак и другим, мы получали хороший урожай – по 300-400 ц/га. Забота была о людях, потому колхоз и богател. Люди работали, зная, что их труд окупится», – рассказывает Валентина Николаевна.
Она очень любит своё село – Трудолюбовку, своих людей, ей обидно за своё село, Кировский район. «Когда видишь вокруг бурьян и мусор, сердце колет. Хотелось бы, чтобы все люди объединились и навели порядок, чтобы вернули району и нашему селу их красоту и былую славу», – подчеркнула она.
За высокие достижения в труде Валентина Николаевна награждена орденом Ленина, медалью «За трудовую деятельность», «Знаком Почета», а к 75-летию района ей присвоено звание Почетный гражданин Кировского района.
Николай Николаевич Пугачев с 1979 по 1985 годы работал председателем исполкома Кировского районного Совета народных депутатов. В эти годы созидания под руководством Николая Николаевича в Кировском районе велось огромное строительство объектов социального значения. Ежегодно осваивалось по 5 миллионов строительно-монтажных работ. Только в посёлке Кировское было построено 5 многоквартирных жилых домов, здание узла связи, административное здание райисполкома, Дворец культуры в селе Яркое Поле, дренажный коллектор, осуществлялась реконструкция больницы. В эти годы было начато строительство кинотеатра, первой Кировской школы. В городе Старый Крым построено 4 пятиэтажных жилых дома, больничный комплекс, насосная станция. Большие объемы строительства осваивались совхозами – «Золотое Поле», «Старокрымский», «Жемчужный», колхозами – «Украина», «Присивашный». Это были трудные годы, но одновременно счастливые, на глазах у всех людей в нашем районе появлялись все новые и новые объекты. Радостно и торжественно отмечались трудовые победы.
«Праздник Дня района удался! Мы все любим Кировское. Хотелось бы открыть музей Боевой и трудовой славы, чтобы младшее поколение познакомилось с рядовыми тружениками района: доярками, трактористами, комбайнерами и другими людьми, которые трудились не покладая рук на благо Кировского района. Также хочется, чтобы уделяли больше времени патриотическому воспитанию молодёжи, чтобы молодые люди поступали в сельскохозяйственные институты», – отметил Николай Николаевич.

Анастасия Бакулина.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 478 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 1.0/1