[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Сентябрь » 2 » ТИМУР АЛИМОВ: Мы и впредь будем защищать конституционные права граждан
15.08.58
ТИМУР АЛИМОВ: Мы и впредь будем защищать конституционные права граждан
У многих людей складывается такое впечатление, что прокуратура как бы закрыта для средств массовой информации. А ведь действительно это ведомство мало говорит о своей работе, информации всегда скупые, без особых комментариев. Но времена меняются… Сегодня в редакции газеты «Кировец» прокурор района Т.Э. Алимов. Он охотно откликнулся на наше приглашение и ответил на ряд вопросов.
- Тимур Энверович, вы уже год работаете прокурором района. Каким для вас был этот год? Удалось ли улучшить показатели, работу ведомства?
- Год был непростым. Безусловно, были трудности из-за незнания района. А в целом считаю, что прокуратура района успешно выполняла свои функции.
В течение прошедшего года возникало множество проблем в работе милиции, отсутствовала четкая кадровая политика, менялись начальники отдела, снижалось качество работы. Только за І полугодие текущего года к дисциплинарной ответственности привлечено более 30 человек, практически каждый третий сотрудник был наказан. В настоящее время ситуация поменялась кардинально, повысилась производственная дисциплина, улучшаются показатели. Нам удалось в порядке надзора больше возбудить уголовных дел, за 6 месяцев т. г. возбуждено 14 дел против 12 в 2009 году, из них: в сфере защиты конституционных прав – 6 уголовных дел; охраны прав несовершеннолетних – 3; ненадлежащего исполнения врачом служебных обязанностей – 1.
Увеличено количество уголовных дел по защите экономических интересов государства, в 2010 году таких дел – 7 против 5 в 2009 году. Дела возбуждены в связи незаконной приватизацией государственного имущества, разбазариванием бюджетных средств, хищениями в агропромышленном комплексе, грубыми нарушениями природоохранного законодательства. В течение І полугодия удовлетворены протесты прокурора на 64 незаконных решения местной власти (РГА, райсовет, горпоссельские советы). Эти решения в основном касались выделения земли, должностные лица привлечены к административной ответственности. Также по требованию прокурора к дисциплинарной ответственности за 6 месяцев т.г. привлечено 150 должностных лиц, т.ч. – 27 сотрудников контролирующих органов (налоговая инспекция, ветмедицина, СЭС, МЧС, работники структурных подразделений РГА и лесного хозяйства). В результате в бюджет района возмещено более 400 тыс. грн против 140 тыс. грн в 2009 году.
Есть положительная динамика по осуществлению надзора за использованием бюджетных средств. В 2010 году возбуждено 3 уголовных дела против 1 в 2009 году по факту разбазаривания бюджетных средств. Например, возбуждены уголовные дела в связи с завышением стоимости ремонтных работ на сумму 26 тыс. грн. по Старокрымской водной компании, по Старокрымской РБ им Н.Амосова, где завышена стоимость ремонтных работ на сумму 111 тыс. грн. Установлено, что должностные лица в одной из участковых избирательных комиссий незаконно использовали бюджетные средства в сумме1,5 тыс. грн. Все уголовные дела направлены в суд, по ним постановлены приговора. Но это лишь маленькая толика той огромной работы, которую мы проводим ежедневно. Коллектив прокуратуры молодой, профессиональный, однако еще есть направления, которыми нужно более пристально и глубоко заниматься. Сейчас мы уделяем особое внимание вопросам выделения и использования земель сельскохозяйственного назначения. Замечу, что уже возбуждено 2 уголовных дела, внесено 20 протестов на решения по выделению земельных участков. Справедливости ради скажу, что еще есть много-много вопросов, требующих прокурорского надзора. Проверки ведутся и будут продолжаться, мы добиваемся законности по всем вопросам, касающимся земли.
- Если мы говорим о земле, хочется узнать о судьбе 36,6 га на горе Клементьева. Будут ли виновные привлечены к ответственности?
- В настоящее время на рассмотрении Окружного административного суда АРК находятся 6 исков прокуратуры Кировского района о признании недействительными распоряжений бывшего председателя РГА К.М. Османова о незаконном выделении 36,6 га на горе Клементьева под личные крестьянские хозяйства. Уверен, что данные иски будут удовлетворены судом и земли этой уникальной горы будут возвращены в собственность государства. Вопрос об ответственности виновных должностных лиц прокуратурой района будет решен после вынесения решения Окружного административного суда. Но уверяю вас, что все будет по закону, виновные лица понесут заслуженное наказание.
- Очень больной вопрос для района – коррупция. Размах этого явления уже принял колоссальные размеры и стал угрожать национальной безопасности Украины. Что предпринято прокуратурой района, чтобы искоренить это зло?
- В текущем году составлено 3 протокола о коррупции в отношении должностных лиц органов местной власти. Так абрикосовский сельский голова А.С. Черкаев дважды привлечен к ответственности за коррупцию в виде штрафа по постановлению Кировского районного суда. А в 2009 году был составлен только 1 протокол за коррупцию. Ведется постоянная работа в сфере фактов взяточничества. В настоящее время нами проведено расследование и направлено в суд уголовное дело в отрасли образования. Работа ведется, мы отслеживаем ситуацию. Порой возникают сложности в доказательстве дачи взятки, но мы работаем, думаю, что до конца года будет еще несколько уголовных дел по взяточничеству.
- Тимур Энверович, много разговоров в районе о поджогах стерни, растительных остатков после уборочной. Кто-то конкретно наказан, кто-то привлечен к ответственности?
- Вы правильно заметили, что именно много разговоров ведется. Очень бы хотелось, чтобы было все наоборот: больше дела, а разговоров меньше. Но в этом направлении есть положительная динамика, все таки зафиксировано значительно меньше поджогов. В этом году благодаря совместной работе РГА и прокуратуры удалось снизить показатели по нарушениям пожарной безопасности в полях. Однако еще рано говорить, что проблема решена. Мы ведем проверки субъектов хозяйствования, на территориях которых зафиксированы факты поджогов. Есть определенные трудности в документировании фактов поджога.
Прокуратура продолжает осуществлять проверки и надзор в этом направлении. Я верю, что мы добьемся результатов, заставим объекты сельскохозяйственного назначения жить по законам, рачительно беречь природные богатства.
- На ваш взгляд, какие вопросы в районе требуют более пристального прокурорского надзора?
- Безусловно, приоритетными направлениями по-прежнему остаются земля, коррупция, взятки, борьба с незаконным оборотом наркотических средств и, естественно, защита конституционных прав граждан, оперативное реагирование на нарушения законов от кого бы они не исходили. Считаю, что порядок в районе наведем. Борьба со всеми негативными явлениями требует активизации как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны гражданского общества.
- Спасибо за интересную информацию. Надеюсь, теперь наши встречи станут регулярными, а читатели лучше информированными о деятельности вашего ведомства.

Ольга МИТИНА.






















Категория: Официально | Просмотров: 1768 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0