[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Февраль » 17 » ТОРГОВЛЯ ДОЛЖНА ВЕСТИСЬ ОРГАНИЗОВАННО
14.35.23
ТОРГОВЛЯ ДОЛЖНА ВЕСТИСЬ ОРГАНИЗОВАННО

Не один год в Старом Крыму существует так называемый стихийный рынок. Вдоль тротуара, ведущего от улицы Ленина к рынку по обе стороны располагаются прямо на земле торговцы овощами, фруктами, зеленью, солениями, мясными и молочными продуктами. Загруженность тротуара создает аварийную ситуацию на дороге.
- Крайне опасно для здоровья приобретать продукты на стихийном рынке, - рассказывает директор Старокрымского КТПП Елена Николаевна Бородай. – Предлагаемые здесь продукты – мясо, молоко, творог, яйца, овощи и фрукты не проходят санитарный контроль, не проверяются в лаборатории. Продавцы не имеют санитарных книжек, следовательно, остается неясным состояние их здоровья. Нет у продавцов и соответствующей одежды. Неизвестно, откуда берутся пластиковые бутылки, в которое наливается молоко.
О какой же культуре торговли может идти речь, если творог, различные соленья продаются прямо с земли? Продукция покрывается пылью, на ней оседают выхлопные газы.
Ситуацию прокомментировал городской голова П.М. Котюк:
- Мы планируем устройство рынка площадью два гектара. Это будет ООО «Старокрымский сельскохозяйственный рынок». А пока тем продавцам, кто торгует на тротуаре, следует предлагать места на территории действующего рынка. Должны предоставляться льготные места для торговли пенсионерам и малоимущим гражданам.
- Мы будем стремиться к тому, чтобы рыночная торговля велась организованно. Решено не взимать плату за место на рынке с тех, кто продает малое количество овощей, фруктов, яиц, – продукции со своего приусадебного участка. Продавцы крупных партий овощей и фруктов должны платить за торговое место. Проводим работу и с продавцами стихийного рынка – предлагаем им торговые места на территории рынка, весы. На рынке имеются места для сельхозпроизводителей. Будем применять и систему льгот, - отметила Е.Н. Бородай.
Проблемами стихийного рынка занимаются и работники милиции – составляют соответствующие протоколы, вызывают на административную комиссию, злостных нарушителей штрафуют. Но одними запретами вопрос стихийного рынка не решить. Необходимо поднимать на должный уровень культуру торговли – как у продавцов, так и у покупателей.

Николай ШАПОВАЛОВ.






Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 627 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0