[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Апрель » 15 » ТРЕБОВАНИЯ К ЗАВЕДЕНИЯМ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИМ ДЕТЯМ УСЛУГИ ПО КОМПЬЮТЕРНОЙ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
14.08.14
ТРЕБОВАНИЯ К ЗАВЕДЕНИЯМ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИМ ДЕТЯМ УСЛУГИ ПО КОМПЬЮТЕРНОЙ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В связи с тем, что в настоящее время в Украине получила широкое распространение компьютерная игровая деятельность детей, появилась необходимость конкретизировать на законодательном уровне меры по охране здоровья детей при предоставлении им услуг по компьютерной игровой деятельности. 20.01.2010г. Минюстом за № 93/17388 зарегистрированы приказ Министерства охраны здоровья Украины от 15.12.2009г. № 947 и «Государственные санитарные нормы и правила обустраивания, содержания, оборудования и организации работы заведений, которые предоставляют услуги по компьютерной игровой деятельности детям « (далее - Правила), утвержденные данным приказом.
Данные Правила определяют санитарно-эпидемиологические требования к заведениям независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в которых предоставляются услуги по компьютерной игровой деятельности лицам в возрасте до 18 лет включительно.
Санитарные правила и нормы обязательны для выполнения всеми юридическими и физическими лицами — предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией компьютерных игровых заведений для детей. Контроль за соблюдением Правил осуществляется администрацией компьютерного игрового заведения для детей.
В соответствии с Правилами игровое место должно быть оборудовано персональным компьютером. В соответствии с п. 5 Правил не разрешается одновременная игра за одним компьютером двух и более детей независимо от их возраста. Основным оборудованием игрового места является видеомонитор, клавиатура, мышь, стол, стул. Не допускается прямое попадание на экран видеомонитора прямых или отраженных лучей, а также искусственного освещения. Экран видеомонитора персонального компьютера рекомендовано размещать на расстоянии 40-80 см. от глаз пользователя. Основные помещения компьютерных игровых заведений должны иметь естественное освещение. В игровых помещениях следует предупреждать неравномерность распределения яркости в поле зрения игроков. Компьютерные игры по сложности и содержанию должны соответствовать половым и возрастным психофизиологическим особенностям детей. Необходимо обеспечить игры отдельно для детей младшего (от 6 до 11 лет), среднего (от 12 до 15 лет), старшего (от 16 до 18 лет) школьного возраста. При использовании компьютерных игр для детей необходимо придерживаться норм Закона Украины «О защите общественной морали». Пребывание детей в возрасте до 14 лет в игровом заведении позже 20.00 запрещается. Допускается пребывание в игровом заведении до 21.00 лишь детей в возрасте от 15 до 18 лет. Между занятиями в учебном заведении и игровой деятельностью ребенка рекомендуется обеспечить перерыв для отдыха длительностью 1-1,5 часа. С учетом этого режим работы компьютерного игрового заведения в течение учебного года должен быть с 14.00 до 20.00 (21.00) часов и с 8.30 до 20.00 (21.00) часов во время каникул и в выходные дни. Длительность игровой деятельности в компьютерных игровых заведениях должна составлять: для детей младшего школьного возраста, от 6 до 10 лет (1-4 класса) — не больше 30 минут; среднего и старшего школьного возраста, от 11 лет до 16 лет и старше (с 5 класса и старше) — 45 минут. Максимальная длительность игровой деятельности в компьютерных игровых заведениях не должна превышать 60 минут. Частота посещения ребенком компьютерного игрового заведения рекомендуется не более двух раз в неделю. Игровая деятельность детей в компьютерных игровых заведениях должна проводиться в присутствии педагога или инструктора. В каждом игровом помещении (зале) должна быть аптечка с перевязочным материалом.
Руководитель (владелец) компьютерного игрового заведения для детей обязан: соблюдать требования действующего законодательства; обеспечивать проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий; придерживаться графика влажной уборки; отвечать за соблюдение режима работы заведения; создавать безопасные для здоровья условия пребывания игроков; использовать в игровой деятельности детей комплекты игр, отвечающих возрасту игроков; обеспечить прохождение обязательных медицинских осмотров работниками компьютерного игрового заведения. За невыполнение вышеперечисленных норм, правил, обязательств, согласно ст.35 Закона Украины «Об охране детства», ст. 45 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», лица, виновные в нарушении норм законодательства об охране детства, несут гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.

Е. Ковеня,

специалист I категории Кировского районного управления юстиции.







Категория: Это надо знать | Просмотров: 896 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0