[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » ТРУДОУСТРОЕННАЯ МОЛОДЕЖЬ - БУДУЩЕЕ КРЫМА
14.34.08
ТРУДОУСТРОЕННАЯ МОЛОДЕЖЬ - БУДУЩЕЕ КРЫМА
№20 от 17 мая 2012 г.

Первая работа. Решение вопроса трудоустройства. Информация о профессиях, пользующихся спросом на рынке труда. Оказание практической помощи в выборе подходящей профессии выпускникам, молодым специалистам и неработающей молодежи. Встреча и непосредственное общение с работодателем…И это ещё неполный перечень услуг, которыми можно будет воспользоваться во время первой Всекрымской ярмарки вакансий.
Ярмарка гостеприимно откроет свои двери в субботу, 19 мая в 12 часов, на центральной площади имени Ленина в Симферополе. Её работа продлится до 17-00.
Свои предложения на ярмарке – а это практически 7 тысяч вакансий – представят 68 крупнейших предприятий и организаций Крыма, предприниматели, руководители предприятий и руководители кадровых служб Симферополя и Симферопольского района, Керчи, Феодосии, Судака, Ялты, Алушты, Сак, Евпатории, Севастополя.
Работа ярмарки будет проходить в 7секторах. В частности, в ходе работы «сектора содействия трудоустройству» работодатели-участники, руководители предприятий и руководители кадровых служб предложат свои вакансии, специалисты службы занятости – актуальные вакансии, заявленные работодателями в центры занятости Крыма и Украины на условиях предоставления жилья.
Специалистами Крымского республиканского центра занятости будет представлена база данных вакансий по нескольким направлениям: для специалистов, по рабочим профессиям, для трудоустройства, на которые предпочтение отдается лицам с ограниченными физическими возможностями; вакансии с предоставлением жилья по Крыму и Украине.
В то же время на ярмарке будет работать консультационный сектор для работодателей, где можно получить полную информацию по услугам, предоставляемым службой занятости работодателям. Специалисты в секторе обслуживания инвалидов предоставят консультации по законодательству о занятости для лиц с ограниченными возможностями, предоставление услуг по содействию трудоустройству граждан с инвалидностью, информирование об имеющихся вакансиях в регионе, на которые предпочтение отдается лицам с ограниченными физическими возможностями.
Кроме того, можно будет обратиться в консультационный сектор для населения, сектор профессионального обучения безработных граждан, профориентационный сектор, а также интернет-сектор по поиску работы, в котором соискателям работы и работодателям будет предоставлена возможность самостоятельного доступа к сайту Государственной службы занятости, а также к порталу «Труд» Государственной службы занятости.
Социальная забота – один из приоритетов в работе правительства Крыма, и проведение ярмарки вакансий – одно из условий достижения положительного результата. Ярмарка вакансий – это повышение уровня занятости населения. Ярмарка вакансий – это предоставление новых рабочих мест. Ярмарка вакансий – это комфортные условия для эффективного общения представителей работодателей с кандидатами на вакантные должности.
Так, председатель Совета министров Крыма, председатель Крымской республиканской организации Партии регионов Анатолий Могилев отметил, что молодежь – главный резерв Крыма, поэтому необходимо создать все условия для того, чтобы выпускники вузов были востребованы на рынке труда.
«Именно сейчас многие выпускники делают выбор будущего рабочего места. Однако есть студенты, которые даже не задумываются о дальнейшем трудоустройстве. И ярмарка вакансий – реальная возможность для молодых и перспективных крымчан найти себе интересную работу с достойной заработной платой, узнать, какие профессии на сегодняшний день наиболее востребованы. Для работодателей – оказание помощи по проведению профессионального отбора претендентов – специализированных кадров», – подчеркнул Анатолий Могилев, акцентировав внимание на том, что трудоустройство не должно носить сезонный характер.
Что касается работодателей Крыма, то они охотно откликнулись принять участие в ярмарке вакансий. Яркий тому пример – ОАО «Завод «Фиолент». Его председатель Александр Баталин отметил, что в автономии необходимо создавать все условия для того, чтобы молодежь оставалась работать в Крыму, а не уезжала в Украину.
«Молодежь плохо информирована о возможностях трудоустройства на крымские предприятия, поэтому проведение подобных мероприятий очень важно для нас. Немаловажным является и то, что в ходе ярмарки её посетители смогут без посредников встретиться с представителями предприятий и подобрать себе подходящую работу», – резюмировал Александр Баталин, добавив, что завод готов предоставить от 10 до 20 рабочих мест по таким направлениям как специалист-схемотехник, инженер-конструктор, инженер-технолог.
Программой ярмарки вакансий предусмотрены мастер-классы, презентации, семинары, встречи. Кроме того, в рамках мероприятия пройдет акция «Первое рабочее место», в ходе которой 7 работодателей вручат первые трудовые книжки 9 выпускникам профессионально-технических и высших учебных заведений. Также 4 крупных рынкообразующих предприятия, которые принимали активное участие в решении вопросов занятости крымчан, получат благодарности председателя Совета министров Крыма.
Двери ярмарки вакансий открыты для всех желающих. Осталось только прийти и получить билет в будущее.

Василиса Герман.

Просмотров: 550 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0