[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Июль » 19 » Турецкие курорты снова открыты, но российские туристы выбирают Крым
16.28.08
Турецкие курорты снова открыты, но российские туристы выбирают Крым

№ 27 от  07.07.2016 г.

Отмена ограничений на продажу туров и чартерные авиаперевозки в Турцию не смогут серьезным образом повлиять на объем турпотока в Республику Крым. Такое мнение выразил председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, комментируя итоги зрительского голосования, проведенного в эфире телекомпании «Четвертый канал» города Екатеринбург.

По его словам, не случайно, что подавляющее число позвонивших в студию жителей четвертого по численности населения города Российской Федерации, отвечая на вопрос: «Вы бы предпочли отдых в Крыму или в Турции?», уверенно выбрали наш полуостров.

«В первую очередь, крымские курорты намного безопасней для отдыха, чем в Турции, Египте или европейских странах, где безопасность туристов никто не гарантирует. Происходящие там теракты – верное тому подтверждение. Сомневаюсь, что кто-то откажется от уже выкупленной путевки в Крым ради сомнительного отдыха, сопряженного с риском для жизни», – заметил А. Черняк.

Глава профильного парламентского Комитета уверен, что ни Турция, ни Египет не могут конкурировать с Крымом ни по количеству исторических и культурных достопримечательностей, ни по преимуществам мощной лечебной базы. По словам Алексея Черняка, сегодня инфраструктура лечебно-оздоровительных учреждений республики активно развивается. В качестве примера парламентарий привел Сакский военный клинический санаторий им. Пирогова, где до конца года услуги оздоровления получат представители 60-ти стран мира, и недавнее открытие современного оздоровительного комплекса в п. Песчаное Бахчисарайского района.

Вместе с тем, депутат видит и положительные стороны частичного снятия ограничений в отношении турецкой стороны для крымских курортов и отдыхающих. «Для привлечения российских отдыхающих турецкий туристический рынок наверняка пойдет на пересмотр ценовой политики, снизив цены на путевки и авиаперелеты. Уверен, что это станет «отрезвляющим душем» для наших отельеров, перевозчиков, рестораторов, которые необоснованно подняли цену, почувствовав себя монополистами. В условиях реальной конкуренции крымские курорты переосмыслят ситуацию в части соотношения цены и качества оказываемых услуг», – отметил Алексей Черняк.

Он также подчеркнул, что на возобновление полноценных туристических отношений между Россией и Турцией   заключение договоров с туроператорами, налаживание чартерных рейсов, создание воздушных коридоров   понадобится около двух месяцев. Таким образом, считает А. Черняк, на высокий курортный сезон 2016 в Крыму сложившаяся ситуация кардинальным образом повлиять уже не сможет.

Пресс-служба Государственного Совета РК.

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Актуально | Просмотров: 393 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0