[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Август » 4 » Творческий подход к поставленной задаче Правительством Крыма
12.57.48
Творческий подход к поставленной задаче Правительством Крыма

Под руководством Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Василия Георгиевича Джарты в сентябре 2010 года состоялось торжественное открытие первого Крымского республиканского единого разрешительного центра. Василий Григорьевич выразил уверенность, что открытие сети разрешительных центров поможет ускорить развитие предпринимательства в Крыму.

Открытие единого разрешительного центра в Кировском районе состоялось 29 июля 2011 года. На торжественном открытии присутствовали Светлана Иосифовна Верба, первый заместитель министра экономического развития и торговли АР Крым, Олег Константинович Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, гости и приглашенные.
- Сегодня мы собрались по очень важному вопросу, который касается выполнения поручения председателя Совета Министров АР Крым В.Г. Джарты - открытию единого разрешительного центра в Кировском районе. Разрешительные центры создаются с целью увеличения эффективности работы предпринимателей, упрощения процедуры получения разрешительных документов. Сегодняшнее мероприятие - это еще один шаг по выполнению программ правительства, направленных на развитие автономии. В январе-июне 2011 года государственным администратором Кировского района принято 282 предпринимателя, выдано 409 документов разрешительного характера, предоставлено 226 консультаций. Открытие нового разрешительного центра позволит привлечь население к занятию бизнесом, что приведет к созданию новых рабочих мест, увеличит поступления в бюджеты, - сказал Олег Константинович, открывая торжественное мероприятие.
- Мы открываем единый разрешительный центр для предпринимателей Кировского района, в котором созданы необходимые условия для эффективной и слаженной работы разрешительных органов для обслуживания предпринимателей. Для нас нет сегодня задачи важнее, чем создание условий для свободного развития бизнеса, увеличения притока инвестиций в экономику республики. Одним из стратегических приоритетов развития Автономной Республики Крым является создание среды, благоприятной для жизни, путем формирования условий для активизации предпринимательской деятельности. Кировской райгосадминистрацией принят ряд мер по созданию условий для успешной работы предпринимателей, повышению эффективности работы разрешительных центров. Все нормативные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, приведены в соответствие с действующим законодательством, налажено взаимодействие с местными разрешительными службами, организовано обучение администраторов. Райгосадминистрацией предоставлено удобное помещение на первом этаже, обеспечен доступ лиц с ограниченными физическими возможностями, проведен необходимый ремонт, оборудованы рабочие места, имеется кнопка вызова для лиц, нуждающихся в посторонней помощи. Разрешительный центр является действенным механизмом и надежной опорой предпринимателям для успешного начала работы,- отметила в своем выступлении Светлана Иосифовна.
От имени предпринимателей района выступил Л.Ш. Мельвапов, председатель союза предпринимателей Кировского района. Он выразил уверенность, что открытие разрешительного центра является диалоговой площадкой между предпринимателями, населением и властью. В свою очередь, союз предпринимателей Кировского района работает над созданием информационных центров в селах района для оказания информационно-консультационной поддержки населению.
После выступлений перерезали красную ленту, и все присутствовавшие на торжественном открытии ознакомились с новым разрешительным центром.
По завершению торжественной части Светлана Иосифовна любезно согласилась ответить на наши вопросы.
- Светлана Иосифовна, поделитесь впечатлениями об организации создания разрешительного центра в пгт. Кировское.
- Кировская райгосадминис-трация исполняет рекомендации Совета Министров АР Крым, реализовывая один из основных приоритетов Стратегии развития Крыма до 2020 года выполнение программы «Создание среды, благоприятной для жизни». Работа организована на высоком профессиональном уровне.
- Какие основные задачи реализации программы «Создание среды, благоприятной для жизни»?
- Одна из основных задач процесса реализации проекта – это создание условий для активизации бизнес-среды путем упрощения разрешительных процедур. Ликвидация бюрократических барьеров между бизнесом и исполнительной властью.
По результатам опроса, действие единых разрешительных центров в 2,5 раза снизило время и финансовую нагрузку на предпринимателей. Растет доверие к власти. Как результат, появляется надежда в реализации совместных проектов. В Кировском районе будет проводиться ежеквартальная рейтинговая оценка работы центра.
- Светлана Иосифовна, что бы Вы могли порекомендовать и пожелать в реализации этой важной задачи?
- В первую очередь необходимо активизировать инвестиционную деятельность и привлечь дополнительные финансовые ресурсы для развития региона. Программа развития инвестиционной деятельности рассчитана на несколько лет. В регионах необходимо формировать блоки для эффективной реализации программы.
Хотелось бы, чтобы район оказывал финансовую поддержку программам, над которыми работают предприниматели, и активно участвовал в реализации проектов совместно с международными партнерами.
Желаю, чтобы разрешительный центр стал надежной опорой в нелегком труде, отправной точкой для успешного, динамичного развития бизнеса.
- Спасибо за беседу, сегодняшнее мероприятие и Ваше участие в нем - это еще один шаг в реализации поставленных задач правительством автономии.

Ирина БЫКОВА.


Категория: Официально | Просмотров: 831 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1