[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Творчество наших читателей
15.23.13
Творчество наших читателей

№14 от 5 апреля 2012 г.

ДОЧЬ

Лизе было 2 года, когда умерла ее мать. Вся деревня жалела малышку, но куда ее девать? В каждой семье свои дети. Уже совсем хотели было отвезти сиротку в детский дом, но тут Мария Петровна – мать пятерых детей – заявила, что они с мужем решили ее удочерить. Когда односельчане стали отговаривать ее, она ответила: «Ничего, где пятеро за столом, там и шестому место найдется». Шли годы, Лиза росла послушной и ласковой девочкой. Однажды «услужливые» люди рассказали девочке, что она в этой семье только приемыш. Но Лиза не огорчилась, напротив, она еще больше привязалась к своим родителям и часто, обнимая мать, шептала: «Ты все равно моя самая настоящая мамочка!». Выросли родные дети и разъехались. Осталась с родителями только 14-летняя Лиза. Она взяла часть работы по дому на себя и делала это так легко и незаметно, что даже злые языки, которые продолжали ее называть приемышем, вынуждены были умолкнуть, втайне завидуя Марии. Однажды Мария пошла на речку полоскать белье. Дело было ранней весной, лед у берега был еще крепкий. Пройдя к ближайшей полынье, она поставила таз с бельем и хотела уже приняться за работу. И тут послышался страшный треск, лед на середине реки вздыбился, треснул, показалась вода.
- Лед пошел, лед пошел! – кинулись на берег ребятишки. Посмотреть на ледоход вышли и взрослые.
Забыв про белье, как зачарованная, смотрела Мария на грозную картину. Внезапно льдина, на которой она стояла, оторвалась и медленно двинулась на середину реки. Мария могла бы еще перепрыгнуть на землю, но растерялась, а полоса воды между ней и берегом становилась все шире и шире.
Увидав это, женщина в ужасе закричала. Началась паника: кто кричал о лодке, кто о канатах, а льдина все удалялась. Вдруг все увидели бегущую к берегу Лизу. Не останавливаясь она просто взлетела на ближайшую льдину, и перепрыгивая с одной на другую, стала приближаться к матери. Мать, увидев дочь, в отчаянии крикнула: «Лиза, вернись! Мы обе погибнем!». Но девочка не слушала и уже через несколько секунд очутилась рядом с матерью, взяла ее за руку и твердо сказала: «Успокойся, мама, Бог спасет нас!». Лиза зорко следила за льдиной, на которой они стояли и, как только та налетела на большую, резко скомандовала: «Прыгай!». Обе благополучно перепрыгнули. Так перебираясь по льдинам, они приближались к берегу. Лиза почти тащила обезумевшую от страха мать, и та целиком ей подчинилась. Добравшись до земли, мать с рыданием упала без сил. Подбежавшие женщины отвели их домой. Народ долго не расходился. Все восхищались поступком девочки, удивлялись ее смелости и любви к неродной матери.
После этого события уже никто в селе не называл Лизу приемышем, а только младшей дочерью Петровых.
Люди, спешите творить добро! И Бог вам в помощь!
Материал подготовила Г.П. Красовская,
с. Льговское.

ТОПЛОВСКАЯ ОБИТЕЛЬ
Кто хоть раз побывал в Топлах,
Тот не забудет о дивных местах,
Там расцветает все на глазах
И застывают слова на устах.
И хочется жить и добрыми быть,
Красу и величье в душе сохранить
К чему-то стремиться,
Усердно молиться,
А главное - человеком быть.
И Параскева к тебе придет,
Мир вам она принесет,
Рукой тебя благословит,
Водой святою освятит!
И не забыть облик того лица,
В нем святость и любовь творца.
Святой воды – купель мечты…
И вмиг от грехов очистишься ты!
Не забывай святую ты обитель,
И веру в сердце сохрани.
И пусть твой маленький хранитель
Поможет в выборе пути.

Ф.В. Панченко, с. Грушевка.

Категория: Разное | Просмотров: 1678 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0