[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 24 » Творчество, талант и задор коллектива создают атмосферу праздника
13.50.22
Творчество, талант и задор коллектива создают атмосферу праздника

Культурную жизнь в поселке Кировское последние годы сложно представить без ДК «Дружба». Все значимые события поселка и района проходят именно здесь. Директором Дворца культуры и главным двигателем всех творческих процессов учреждения является Светлана Ивановна Равич, о жизненном пути которой мы сегодня расскажем на страницах нашей газеты.

Светлана Ивановна Равич родилась в 1969 году в Ярком Поле, где и прошли её детские и юношеские годы. Она была воспитанником Яркополенского детского сада, а затем и Яркополенской школы. Конечно, в школьные годы Светлана не мечтала о подобной работе, но жизнь распорядилась по-своему, о чем она не жалеет. После окончания школы она работала воспитателем в детском саду и параллельно училась в Государственном индустриально-педагогическом университете, где получила специальность психолога и специалиста дошкольного воспитания. Сама Светлана считает, что работа воспитателем её призвание и сама жизнь это доказывает, дети, с которыми она работала в детском саду, сейчас посещают её кружки хореографии. В 2000 году была сложная ситуация с финансовым обеспечением детских садов, их закрывали на летний период, сокращали персонал. Светлана перешла работать в Кировскую ОШ № 2, где 4 года вела кружок хореографии и внеклассные уроки. Но сотрудничество с садиком, с Яркополенским ДК продолжалось. Она вела хореографическую группу «Визави». Группа выступала на всех концертах, проводимых в Ярком Поле. Тесно сотрудничала с руководителями ДК Яркого Поля Верой Кипариной, а затем с Оксаной Зиновьевой. За эти годы был наработан опыт проведения культурно-массовых мероприятий. В 2004 году Светлане предложили возглавить поселковый ДК «Дружба», здесь сразу необходимо отметить, что это здание было построено как кинотеатр и не использовалось последние 15 лет. В зале не было даже сцены, здание требовало ремонта. В малом зале располагался бар, рядом фотоателье, а у руководителя ДК не было даже кабинета, просто стоял стол в фойе. Помощь в осуществлении ремонта оказал Кировский поселковый совет, но и самой Светлане пришлось думать, как зарабатывать деньги. Она заключила договор с Феодосийской киностудией «Крым» и каждую субботу, более 2-х лет, показывала популярные в то время киноленты. Параллельно занималась ремонтом, создавала кружки. И к 9 Мая 2005 года сделали сцену, покрасили полы в зале и провели первый концерт. Сейчас, когда работа почти налажена, то время вспоминается с улыбкой, а ведь, по словам Светланы, было просто страшно смотреть на здание и она сама удивляется, как хватило ей смелости, согласиться на это предложение. Сейчас помимо общего руководства, организации культурно-массовых мероприятий, созданием сценариев она продолжает заниматься хореографией с двумя группами: старшей «Визави», в которую входят ученики 9,10,11 классов, и младшей «Дюймовочка», в которую входят дети 5,6,7 классов. На протяжении последних лет хореографические группы занимают призовые места в районном конкурсе «Музыкальная радуга» и украшают своими выступлениями культурно-массовые мероприятия, проводимые в районе.
Светлана Ивановна с воодушевлением рассказывает о коллективе ДК «Дружба» и его работе: «Специалисты, которые работают в ДК - это люди, настоящие профессионалы своего дела, они понимают, что наша задача - обеспечить хорошее настроение и задор на любом мероприятии. Все вместе мы прилагаем максимум усилий, чтобы праздники были яркими, красивыми, запоминающимися. Оксану Зиновьеву, прекрасную исполнительницу песен, талантливую ведущую, наверное, и представлять не надо, ее наши жители знают хорошо. Также занимается вокалом и работает над созданием творческой студии (кукольного театра) «Цветик-семицветик» Татьяна Федорова. Совместно с детьми она занимается изготовлением кукол, декораций. В планах студии - первое выступление провести 1 сентября этого года.
Кружок рукоделия ведет Ольга Цибульская – это очень душевный и талантливый человек. Дети с удовольствием ходят к ней на занятия. Помимо занятий с детьми она занимается дизайном и пошивом костюмов, помогает в подготовке детей к выступлению.
Не первый год работает аккомпаниатором Рустем Зиядинов. Он ведет группу «Веселые нотки». Группа очень популярна, выступает на всех мероприятиях, а в этом году на конкурсе «Ислям-Терек» группа заняла первое место.
Незаменимым работником является Сервер Ислямов, электрик, благодаря которому все праздники освещаются яркими огнями. О нем можно сказать «золотые руки», так как он выполняет любую работу.
Наш коллектив старается работать с задором, сохранять веселое настроение, в нашей профессии это очень важно.
Пользуясь случаем, хочу пожелать всем работникам культуры района здоровья, терпения, всегда веселого и бодрого настроения, творческих успехов и удачи в достижении поставленных целей».

Ирина Быкова.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 751 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0