[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Апрель » 18 » ТВОРИТЬ – ЗНАЧИТ ЖИТЬ!
10.19.22
ТВОРИТЬ – ЗНАЧИТ ЖИТЬ!

№ 15 от  14.04.2016 г.

В настоящее время возникает необходимость в новых подходах к преподаванию эстетических искусств, способных решать современные задачи в формировании культуры сознания и развития личности в целом. 
В системе эстетического воспитания подрастающего поколения особая роль принадлежит изобразительному искусству. Умение видеть и понимать красоту окружающего мира  способствует воспитанию культуры чувств, развитию художественно-эстетического вкуса, трудовой и творческой активности, воспитывает целеустремленность, усидчивость, чувство взаимопомощи, дает возможность творческой самореализации личности.
В селе Первомайское работает студия – галерея «Агармыш». Здесь условия для развития детского творчества максимально приближены к  профильному учебному заведению: мольберты, гипсовые тела, барельефы, богатый методический фонд, пополненный лучшими работами студентов художественных ВУЗов – все это создавалось годами. Летом 2015 года администрация Кировского района выделила средства на ремонт и оборудование новой студии. Закуплена мебель и оборудование, проведена реконструкция помещения, студия приобрела новый современный облик и готова снова принимать зрителей и удивлять их творениями юных талантов.  
Мы встретились с одним из основателей студии-галереи «Агармыш» – директором МБОУ «Первомайская ОШ» 2008 – 2015 годы, замечательным педагогом, тонким знатоком детской психологии, человеком удивительной чистоты души  – Деминой Раисой Ивановной. 
- Вы так много сделали для развития детского изобразительного творчества. Вы стояли у истоков создания студии, вложили, можно сказать, душу в этот проект. Как все начиналось?
- В Первомайской школе я работала учителем химии с 1978 года, а с 1 сентября 2008 года стала директором. Должность ответственная, сложная во всех отношениях, многогранная в проявлениях. Во всех своих начинаниях опиралась на отзывчивый родной педагогический коллектив, считаю их настоящими учителями с большой буквы. Не случайно все выпускники с благодарностью вспоминают и откликаются о школе.
С самого начала открытия школы велась поисковая военно-патриотическая работа, накопилось много материала о военных и трудовых подвигах (делах) жителей Первомайского сельского совета, поэтому в 2010 году решили создать музей боевой и трудовой славы, оформлением выставочного зала занималась Чеканова Вера Александровна – руководитель художественного кружка. Здесь проявился её талант и как художника,  и как высоконравственного человека. Тогда и появилась идея создания творческой студии, где дети смогли бы по-настоящему почувствовать себя художниками. 2 декабря 2010 года прошла презентация изостудии. В школе был оформлен кабинет, выпущены газеты, проведена выставка работ учеников и руководителя, на презентации присутствовали гости из Верховной рады Крыма. Постепенно появляются новые идеи. Сама Вера Александровна и её ученики принимают участие в выставках высокого уровня. Поэтому 28 ноября 2013 года открыли студию-галерею «Агармыш». На открытии принимали участие представители администрации района, художники Крыма, поэты. Событие произвело на всех замечательное впечатление. Обсудили дальнейшее развитие студии, использование опыта работы руководителя В.А. Чекановой.
Много можно вспоминать, как мы радовались приобретению геометрических тел, как заказывали мольберты, зарисовывали их, с какой любовью их выполнили плотники – не просто сбили доски, а вырезали фигурные стоечки, укрепили соединения; добивались транспорта для вывоза детей на пленэр, ходатайствовали о бесплатном посещении галерей и музеев – по результатам желающие могут работать как художники, изучать виды  и жанры изобразительного искусства, работать с натурой, знакомиться с произведениями современных авторов. Творить для настоящего художника – значит жить!
- Почему именно это направление вы выбрали в своей деятельности?
- Образование без нравственного воспитания, без духовности – это всё равно, что птица с одним крылом. Поэтому, как только я стала директором сельской школы, я решила осуществить частицу своей мечты – создать условия для эстетического воспитания учащихся, пониманию красоты, во всех ее аспектах. Ведь то, что дается в самом начале жизни, запечатлевается в человеке навсегда. Для этого я начала приводить в порядок кабинеты, залы, а также и подсобные помещения, мы участвовали в проектах и все стремились, чтобы школа стала современной, красивой. В настоящее время  при школе работает музыкальная школа, много спортивных кружков, но самое сокровищное – это студия – галерея «Агармыш», с детьми здесь работает художник-педагог. Это подарок судьбы для нашей школы. Представляете, какие возможности!
Чеканова Вера Александровна – замечательный учитель, источник добра, ума, высокой духовности, чуткости, поэтического настроения. К ней льнут дети, её обожают, она с ними ходит на пленэры, организует экскурсии, мастер-классы, выставки, выпускает с ними содержательные газеты; и все моменты общения  с детьми пронизаны ненавязчивыми воспитательными моментами. Редкого таланта человек!
- Когда Вы впервые столкнулись с понятием изобразительное искусство? Есть ли яркое воспоминание из детства о событии, предмете или человеке, связанным с искусством?
- Русское село 1954 года: я и моя любимая подруга Маня, мне было 5 лет. В моей памяти на всю жизнь запечатлелось рисование, раскрашивание цветов и особенно барышень в красивых длинных нарядах. Началось мое стремление к прекрасному. Наверное, каждому ребенку хочется нарисовать своих родных и близкое окружение. В душе рождаются прекрасные чувства, которые не покидают тебя ни днем ни ночью, ты с ними живешь, ты в мечтах. Сестра Мани, Зина, научила нас петь, мы пели те песни, что слышали по радио, пластинкам (сразу приходит на память фильм о Фросе). Уже в начальной школе мы организовывали и проводили  концерты в клубе для жителей села. Потом поступление в пединститут, большой областной город Тамбов. Походы в театр, выставочный зал, поездки в Москву, Ленинград. Вот где было постоянное знакомство с искусством. Знакомство с живописью –  это самое трепетное чувство, когда смотришь картины. Собираю репродукции, книги о художниках, картины. У меня в доме много картин, я их люблю.
- Как Вы видите дальнейшее развитие студии-галереи?
- Теперь, когда в школе создана современная студия-галерея, хотелось бы сделать доступными занятия живописью для учащихся всего района, привлекать талантливую, творческую, креативно мыслящую молодежь к интересным проектам, проводить мастер-классы, создавать новые экспозиции, устраивать передвижные выставки по школам всего района, делиться опытом, приглашать на встречи художников, скульпторов, искусствоведов, да и просто разносторонне развитых, открытых для общения творческих личностей – обогащать мир яркими, насыщенными красками. Развить максимально творческие способности ребенка, способствовать его становлению как личности –  в этом и состоит задача современного педагога. Много еще предстоит осуществить проектов в этом направлении, что включает в себя не только работу с детьми, но и с родителями, общественностью, чтобы все помогали, прониклись  необходимостью воспитания эстетических чувств, чтобы выросло качественно новое поколение наших детей, красивых душой и крылатых мечтой.
Вести молодое поколение по тропе восхождения – вот смысл воспитания.
- Уверена, впереди еще много интересных проектов… Позвольте пожелать Вам успеха в работе и во всех новых начинаниях.

Беседовала Юлия Огородникова.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 445 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0