[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 13 » У каждого своя война
14.07.51
У каждого своя война

21 июня т.г. в поселке Кировском прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню скорби и чествования памяти жертв войны. В мероприятии приняли участие: М.Р.Иванов, председатель Кировского районного совета, А.В.Сычев, заместитель председателя Кировской РГА, С.Н.Мерцалова, председатель Кировской районной организации ветеранов войны, труда и военной службы, ветераны, головы горпоссельсоветов и гости.

Великая Отечественная война – это душевная рана всего народа. Все дальше от нас уходят годы войны, но без памяти о прошлом нет будущих поколений. На смену одним поколениям приходят другие, но память о тех, кто не вернулся с кровавых полей войны, кто грудью защищал независимость нашей родины, кто не жалея сил работал в тылу, будет жить вечно. Но даже дети войны теперь уже немолодые люди. И именно их чествовали 21 июня в центре детского и юношеского творчества. В красочно оформленном зале Центра прошло тематическое мероприятие «У каждого своя война».
Перед присутствующими выступил М.Р. Иванов. В своей речи он отметил: «Мы поколение, не знающее войны. И наше мировоззрение, и отношение к войне отличаются от воспоминаний очевидцев. С начала войны для всех пошел новый отсчет времени. Кто-то ушел из жизни в начале войны, а кто-то прошел все дороги войны и вернулся живым. Дети, родившиеся перед войной и в годы войны, перенесли много страданий, и они заслуживают особого уважения и внимания». Он пожелал всем здоровья и вручил благодарности председателя Кировского районного совета членам Кировского совета ветеранов, имеющим статус «дети войны» за активное участие в общественной жизни района, ветеранском движении и в связи с Днем Конституции Украины: Д.Л. Середняк, директору Первомайского ДК и Н.Д. Даниловой, врачу подросткового кабинета Кировской ЦРБ.
Поблагодарил детей войны за самоотверженный труд А.В.Сычев, он подчеркнул, что они внесли колоссальный вклад по восстановлению разрушенных городов и строительству промышленных предприятий. Он вручил почетные грамоты Кировской райгосадминистрации за вклад в социально-экономическое развитие Украины, активное участие в ветеранском движении и в связи с празднованием Дня Конституции Украины: Е.Е. Волощук, члену совета Журавской сельской первичной организации ветеранов войны, труда и военной службы; Н.В. Макаровой, члену художественной самодеятельности ДК с. Журавки; Н.П. Лупачевой, секретарю Кировского поселкового объединения ветеранов.
Никто не может рассказать о войне так, как те, кто видел войну своими глазами. С воспоминаниями о войне выступили А.В.Толчин, председатель районного комитета Кировской районного организации ветеранов войны, труда и военной службы, О.Д.Буравченко, председатель Владиславовской организации ветеранов, А.В.Жинжер, председатель Журавской организации ветеранов и многие другие. Воспоминания – тяжелые, воспоминания – скорбные, но они нужны сегодняшнему поколению для того, чтобы молодежь осознавала значение войны и не допустила повторения этого страшного события. С.Н. Мерцалова поблагодарила детей войны за то, что они откликнулись и приняли участие в мероприятии, поделились воспоминаниями. Она вручила Почетный знак 25-летия создания ветеранской организации детям войны: Л.П. Шубенкиной, А.В.Толчину, А.В. Жинжер, О.Д.Буравченко.
В этот день звучали слова благодарности в адрес ветеранов, которые и сейчас ведут активный образ жизни, принимают участие в общественной жизни населенных пунктов, готовы всегда прийти на помощь нуждающимся.
Порадовали всех присутствующих выступления коллективов художественной самодеятельности «Надежда» (с.Яркое Поле), «Память» ( с.Владиславовка) и музыкальные номера в исполнении солистов Кировского РДК.
Ирина Быкова.









Категория: Официально | Просмотров: 561 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0