[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » У КРЫМА БУДЕТ СВОЯ «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ»
14.42.05
У КРЫМА БУДЕТ СВОЯ «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ»

Сделать Крым жемчужиной Украины и всего мира, обеспечить региону место в тройке лидеров Черноморского региона по развитию экономики и уровню жизни населения — именно такие задачи сегодня стоят перед крымским правительством Василия Джарты.

Все предыдущие годы Крым в своем развитии плыл по течению. Имея колоссальный природно-климатический, экономический и, наконец, трудовой потенциал, автономия находится в числе самых отсталых в экономическом плане регионов Причерноморья. По мнению депутата Верховного Совета АРК Александра Лиева, основной причиной этого является несовершенное законодательное обеспечение жизнедеятельности автономии, «мутно сформулированное в так называемой Конституции Грача». «Вокруг Черного моря жизнь кипит, экономика развивается во всех странах, и так было во все времена. В то же время, крымская стагнация началась именно в год принятия «компромиссной» Конституции Крыма, авторы которой больше думали о политике, чем о крымчанах», — считает Александр Лиев.
Следует также отметить, что еще одной из главных причин упадка крымской экономики является отсутствие системного подхода к перспективам развития Крыма, единого стратегического документа, который бы охватывал все сферы жизнедеятельности. Были лишь отдельные разрозненные экономические программы, но они зачастую носили поверхностный характер, да и те не реализовывались в полной мере.
С приходом к власти новой команды во главе с Президентом Украины Виктором Януковичем, автономия перевернула «черную страницу» своей истории и начала новый этап развития.
Глава государства поставил четкую задачу — сделать Крым жемчужиной не только Украины, но и всего мира. В контексте поставленной задачи крымское правительство во главе с Василием Джарты принялось за разработку проекта Закона Украины «Об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории». Этот законопроект является беспрецедентным и уникальным в своем роде. Он направлен на обеспечение эффективного экономического, социального, экологически безопасного развития Крыма, а также на повышение его инвестиционной привлекательности.
В структуре проекта закона предусмотрено 6 разделов. Документ включает вопросы регулирования в сфере социального, экономического и экологически безопасного развития АРК. Один из блоков посвящен приоритетным направлениям развития региона. Также в проекте закона предлагаются конкретные меры по обеспечению развития Крыма.
Особое внимание в данном документе уделено вопросу экологической безопасности Крыма. Законопроект предусматривает не только сохранение имеющегося природного комплекса, защиту биологического и ландшафтного разнообразия, но и воспроизводство природных ресурсов.
Проект этого Закона Украины уже получил широкую поддержку как на республиканском, так и на общегосударственном уровне. «Мы поддерживаем необходимость разработки отдельного законопроекта о комплексном развитии Крыма, в основу которого предполагается положить концептуальные принципы устойчивого развития, принятые мировым сообществом», — высказал свою позицию министр экономики Украины Василий Цушко.
Комментируя данный документ, депутат Верховного Совета Крыма Александр Лиев отметил, что он фактически станет «экономической конституцией» Крыма, поскольку создает практически «тепличный» инвестиционный климат на всей территории АРК. «Данный проект закона для Украины беспрецедентный и является флагманом в новой региональной политике Президента и его команды», — подчеркнул депутат.
По его словам, уже в течение 2011 года каждый крымчанин сможет ощутить позитивную отдачу от реализации этого закона. Вместе с тем парламентарий считает, что реализация документа потребует слаженной работы всех ветвей власти.
Однако сформированная на сегодня вертикаль власти, а также то усиленное внимание, которое проявляет руководство страны к проблемам Крыма, позволяет с уверенностью говорить о том, что этот законопроект о развитии Крыма будет реализован, и автономия сможет по праву называться жемчужиной Украины и всего мира.

Марина ПЕТРЕНКО.


Категория: Официально | Просмотров: 608 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0