[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Март » 7 » У нас есть цель, желание, команда
14.00.42
У нас есть цель, желание, команда
20 февраля народный депутат Украины Юлия Лёвочкина зарегистрировала в Верховной Раде Украины законопроект №2356 «О стимулировании экономической деятельности в приоритетных отраслях экономики на территории г.Феодосии, Кировского и Ленинского районов АР Крым» и проект дополнений к Налоговому кодексу Украины. Это стало результатом работы парламентария по наказу, полученному от избирателей округа еще в предвыборный период.

Теперь эти законопроекты должны пройти сложные процедуры обсуждения, согласования и голосования в парламенте страны. И на этом этапе важно, чтобы жители округа продемонстрировали, что эти законы важны и будут востребованы. А для этого необходимо понимать и принимать их. Именно для этого в Феодосии 28 февраля была проведена презентация законопроектов. Юлия Лёвочкина не только рассказала о применении разработанного механизма стимулирования деятельности в приоритетных отраслях экономики, преференциях, которые возможно получить, но и в ходе обсуждения законопроектов ответила на вопросы депутатов, предпринимателей, глав регионов.
– Я внимательно прочитал проект закона. Это, конечно, не панацея от всех болезней региона, но действенная таблетка, которая поможет вылечиться от серьезной болезни, – так оценил законопроект глава Кировской райгосадминистрации Олег Гордеев, заметив, что болезнь практически у всех регионов одинаковая. – Тревогу вызывает высокий уровень безработицы, отрицательный баланс между созданными и ликвидированными рабочими местами. А следовательно, сокращение поступлений в местные бюджеты и дефицит средств на решение задач жизнеобеспечения района.
Олег Константинович также отметил, что в прошлом году Кировский район в основном привлекал бюджетное финансирование проектов через субвенции, средства международной технической помощи. Серьезного инвестиционного капитала привлечено не было. Такая же ситуация в Ленинском районе и в Большой Феодосии.
В нынешнем году Кировский и Ленинский районы начнут реализацию инвестиционных проектов в области энергетики. Это строительство крупнейшей в республике солнечной электростанции недалеко от Владиславовки и начало реализации проекта парогазовой станции в Щелкино. Как заметила Юлия Лёвочкина, активизация строительства энергообъектов – это результат принятых недавно законодательных актов, направленных на стимулирование развития «зеленой» энергетики, то есть энергетики из возобновляющихся источников. Аналогичным стимулом для развития экономики всего округа, по мнению Юлии Владимировны, станет разработанный ею закон о стимулировании экономической деятельности.

Удочка для развития округа
Законопроект направлен на создание рабочих мест, обеспечение круглогодичной занятости населения, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения конкурентоспособности продукции и услуг, производимых в Восточном Крыму, и создание условий для круглогодичной работы туристической отрасли.
– После принятия закона сразу же не наступит радостный момент распределения средств. Это только инструмент для достижения наших желаний, – говорит Юлия Лёвочкина. – Закон кроме территориальной принадлежности также включает ряд критериев, которые определяют проекты и предприятия, подпадающие под его статус и льготы.
Во-первых, это стоимость проекта. Для малого бизнеса – 500 тыс. евро, среднего – 1 миллион евро и 3 миллиона – для субъектов крупного предпринимательства. Во-вторых, количество новых рабочих мест: от 10 до 150 в зависимости от категории предпринимательства. И третьим критерием является размер средней зарплаты. Он должен не менее чем в 2,5 раза превышать размер минимальной зарплаты.
Законопроект предлагает введение ряда преференций. Например, в виде срока погашения налогового векселя, применения дифференцированных ставок налогообложения прибыли.
– Также эти налоговые ставки предполагается применять для определенных направлений бизнеса, которые мы хотим видеть и развивать на нашей территории, – продолжила парламентарий. – Это трех, четырех и пятизвездочные гостиницы, это предприятия легкой промышленности (кроме тех, где используется давальческое сырье), судостроительная промышленность, машиностроение для агропромышленного комплекса, предприятия, предоставляющие услуги в сфере здравоохранения.
Преференция в виде освобождения от НДС на 20 лет предлагается для производителей программной продукции. Чтобы инвестиционные проекты было легче реализовать, предлагается до 2023 года освободить от пошлины ввозимое оборудование. Причем в законопроекте точно определено, какое это может быть оборудование: не подакцизное, не старше трех лет и не бывшее в использовании, не имеющее украинских аналогов.

Процветание или
обывательское настроение

– Понимаю, что любую идею можно подвергать критике, – сказала народный депутат, – даже слышу знаменитую фразу Ильфа и Петрова: «Не учите меня жить, лучше помогите материально». Действительно, проект закона не содержит положений, которые позволили бы получить средства из бюджета Украины моментально. Он, напротив, содержит те статьи, которые позволят увеличить местные бюджеты и увеличить поступления в бюджет страны. Но вы актив и элита округа, вы понимаете, что никогда процветание не появится на обывательской почве. Чтобы двигаться вперед, нам надо двигаться самим.
Юлия Лёвочкина рассчитывает, что именно актив регионов сможет провести разъяснительную работу среди жителей и предпринимателей округа. Ведь чтобы иметь шанс провести без потерь законопроект через три чтения в парламенте, одного парламентария мало, мало и 10 крымских депутатов, нужно как минимум 226 голосов в поддержку. А это может случиться лишь тогда, когда в парламенте увидят сплоченность округа вокруг законопроекта.
– Я также прошу вас не упражняться по вопросу новых льгот, – заметила Юлия Владимировна. – Можно придумать море льгот, но они будут утяжелять законопроект, мы усложняем его принятие и его применение. А применять его будут предприниматели на территории округа. Они должны четко понимать, какие условия должны соблюсти, какие льготы получат, на что могут рассчитывать.
Юлия Владимировна открыла небольшой секрет. В процессе разработки столкнулись с тем, что льготы уже существуют. Они просто содержатся в семи разных действующих законах. Там, конечно, немного другие сроки, ставки и цифры, но льготы эти есть. Но даже команда профессионалов с трудом разобралась в механизме их применения.
– Мы просто все собрали в одном законопроекте, максимально все упрощаем, систематизируем и унифицируем, – говорит Юлия Лёвочкина, и в этом, по ее мнению, есть свой положительный момент. – Поэтому не должно возникнуть больших барьеров при принятии нашего закона.

Площадка для инвестора
Важный момент, на котором остановилась Юлия Лёвочкина, – это подготовка инвестиционных проектов.
– Данный закон создает привлекательную площадку для инвестора, – отметила она. – Но редко, когда он, зная регион, четко понимает, что и как хочет там реализовать. Инвестора необходимо приглашать на конкретные проекты, которые необходимо разработать самим с учетом предъявляемых международных стандартов. Мы должны помочь местной бизнес-элите подготовить и презентовать такие проекты.
Это составная часть успеха применения закона. В этом вопросе Юлия Лёвочкина рассчитывает на эффективность Агентства регионального развития, определяя его как инструмент, который поможет администрировать все вопросы, связанные с получением льгот и привлечением инвестиций.
Предполагается, что закон будет принят и начнет действовать с 1 января 2014 года. И этот срок, за который мы должны провести все подготовительные работы. Если мы этого не сделаем, то даже принятый закон станет мертворожденным ребенком.
– Старт проекту дан, всех, кто хочет участвовать, милости просим. Чем нас больше, тем мы сильнее. Я искренне в это верю, – сказала в заключение Юлия Владимировна. – У нас есть цель, желание, команда на месте и внутри парламента. Считаю, что нам все по плечу. Знаете, как в фильме «Чародеи»: «Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий». Это наш случай.
Полный текст законопроекта опубликован на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Венера РАЗУМОВСКАЯ.

Категория: Актуально | Просмотров: 606 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0