[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Убирать нельзя мусорить
08.50.12
Убирать нельзя мусорить

№ 34 от 19.11.2015 г.

Многие до сих пор не определились, где ставить запятую в этом предложении. Кто-то утверждает, что жить и не сорить – невозможно. А на что тогда дворники? – вторят им другие. Но ведь намеренно оставлять после себя кучи мусора – это невоспитанность и неуважение к окружающим, возражают третьи.
Повсеместно установленные таблички «Не сорить!» канули в Лету, перестали звучать строгие замечания солидных бабушек и тёть в адрес подростков, мусорящих на улицах – себе дороже. Заплёванные и закиданные бумажками тротуары, заваленные мусором обочины стали нормой нашей жизни… Культура поведения и соблюдения чистоты на улице – продукт воспитания установленных в обществе правил и применяемых мер наказания за их нарушение. К сожалению, в нашем обществе эти составляющие не объединяются в одно целое. Какое-то звено обязательно выпадает. 
Только невоспитанные «человеки» без зазрения совести мусорят  в первой же попавшейся подворотне или в чужом подъезде. А уж заплевать шелухой вокруг себя пару квадратных метров, бросить возле лавочки в парке пакеты от чипсов и бутылки из-под пива многим кажется делом само собой разумеющимся.
Во всех поселениях Кировского района можно заметить складированные стройматериалы (такие как песок, щебень, бетонные плиты и т.д.) на придомовых территориях, обилие мусора как возле частных домовладений, так и в лесополосах. 
Кировчане в большинстве своём с удовольствием выходят на субботники, и с не меньшим удовольствием во все остальные дни захламляют улицы и парки. Видимо, ради того, чтобы потом было что убирать. Все это похоже на игру в шахматы с самим собой, когда создаешь себе проблему, а потом сам же ее решаешь. Кучи отходов, возникающие снова и снова, уже никого не удивляют, не говоря о грудах окурков под балконами…

Анастасия Бакулина.

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости района | Просмотров: 403 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0