[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Июль » 8 » УБРАТЬ ВЫРАЩЕННЫЙ УРОЖАЙ БЕЗ ПОТЕРЬ
10.31.48
УБРАТЬ ВЫРАЩЕННЫЙ УРОЖАЙ БЕЗ ПОТЕРЬ
В сложных погодных условиях проходит уборка ранних зерновых культур. Проливные дожди мешают вывести в поля комбайны, на полях гниют и осыпаются спелые ячмень и пшеница. Пока дожди носили локальный характер, уборочную кампанию вели выборочно, отставая по срокам. Аграрии крайне обеспокоены ситуацией по срокам уборки, качеством собранного хлеба, урожайностью. Председатель Кировской райгосадминистрации О.К. Гордеев, его заместитель А.В. Сычев выехали в Агроцех №66, чтобы ознакомиться с ходом уборочной страды.
Подъезжаем к зернотоку. Здесь все готово принимать хлеб: исправно работает весовая, в полной готовности 3 машины для очистки зерна, площадки под навесом чистые, убранные. Работники тока, что называется в готовности номер один, машины, груженные зерном, одна за другой заезжают на ток.
Затем отправляемся в поле, где непосредственно идет уборка зерновых. Погода стоит сухая, теплая. Специалисты, руководство Агроцеха, техника – все на уборке. На хлебной ниве, что расположена в Трудолюбовке, любо-дорого смотреть как дружно работают люди, комбайны один за другим обмолачивают пшеничное поле, а машины тут же зерно везут на ток. Все стараются рационально использовать каждую минуту хорошей погоды. Беседуем с начальником Агроцеха №66 Петром Николаевичем Захаровым.
- Учитывая высокие температуры в I и II декадах июня, - рассказывает Петр Николаевич, - мы начали уборку 15 июня. Ячмень к этому сроку уже полностью созрел. В этом году агрономическая служба четко соблюдала все агротехнические условия по выращиванию зерновых культур: вовремя посеяли, обработали гербицидами, своевременно внесли минеральные удобрения.
Пока погода нам не дает возможности получить отдачу от вложенных затрат. К сожалению, уборочная идет очень сложно. Пожалуй, даже не помню такого дождливого лета в Крыму. Мешают ливневые дожди, они не только поломали посевы, но и вымывают из продовольственного зерна клейковину. Это значит, что мы теряем не только урожай, но и его качество. Каждый день простоя приводит к осыпанию 1,5-2% выращенного урожая. По состоянию на 5 июля мы завершили уборку ячменя, убрали около 900 га, урожайность составила 35,5 ц/га, а планировали собрать 42-45 ц/га. Например, до дождей с одного и того же поля собрали ячмень с урожайностью 48 ц/га, а после дождей – 29 ц/га. Вот и считайте наши потери. В Агроцехе профессионально работает инженерная служба, хозяйство имеет 8 собственных комбайнов. Вся техника в хорошем состоянии, а случилось, что «застучал» двигатель комбайна, мы тут же в поле его оперативно заменили. На жатве работает 10 автомобилей, ежедневно мы расходуем ГСМ на сумму до 25 тыс. грн. Это очень большие средства, безусловно, такие расходы скажутся на себестоимости зерна. Организовано бесплатное питание, ежедневно обед и ужин доставляет передвижная столовая участникам уборочной. Все свежее, вкусное, калорийное. Кроме этого, каждый получает 1,5 л. минеральной холодной воды. Все предусмотрено, выполнили все противопожарные меры безопасности. В поле стоит дежурный трактор К-700 с плугом, дежурная пожарная машина.
Нам бы 10 дней сухой погоды и уборочную завершим. Следует отметить, что люди, невзирая на дожди, работают слаженно и добросовестно, не считаются со временем, в поле от зари до зари. Хочу выразить слова благодарности за ответственность, высокое чувство долга главному агроному И. Бороденко, главному инженеру И. Глотову, комбайнеру Р. Кирич и его помощнику И. Кадырову, комбайнеру А. Олесенко и его помошнику И. Игнатьеву, водителям С. Заворотнюку и А. Малаштану, бригадирам тракторно-полеводческих бригад В. Мишиной и Ф. Вейсову. Надеемся, что природа нам даст возможность убрать выращенный урожай, ведь хлеб – это святое, без хлеба не сможем вести хозяйственную деятельность, решать социальные вопросы.

Ольга МИТИНА.



Категория: Актуально | Просмотров: 676 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0