[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Апрель » 8 » Участие в переписи малого и среднего бизнеса – обязательно!
09.56.32
Участие в переписи малого и среднего бизнеса – обязательно!

№ 13 от  31.03.2016 г.

 

В 2016 году проходит Всероссийское сплошное статистическое наблюдение, иными словами – перепись малого и среднего бизнеса. Данное исследование направлено на сбор объективной информации о положении современного предпринимательства, основных проблем и пожеланий представителей бизнеса. Статистика будет доступна всем заинтересованным лицам.
На начало марта хозяйствующими субъектами РК уже представлены первые отчеты. Респондентам не пришлось тратить время на поиск бланков форм сплошного наблюдения в справочных системах или на их копирование. Бланки форм были розданы субъектам предпринимательства лично (при посещении временных сотрудников Крымстата предпринимателей в местах их массовой регистрации) или отправлены по почтовым адресам.
Заполненные бланки до 1 апреля 2016 года должны быть представлены в органы государственной статистики по месту фактической деятельности организации или предпринимателя с помощью почты или курьера. Возможен альтернативный способ предоставления статистических данных – заполнение XML-шаблонов форм сплошного наблюдения, размещенных на сайте  Крымстата: http:/crimea.gks.ru.
В апреле и мае текущего года тех, кто еще не отчитался перед Крымстатом, посетят интервьюеры для так называемой адресной работы. Участие в сплошном наблюдении обязательно для всех представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Это определено законом №282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».
Крымстат напоминает, что за уклонение от сплошного наблюдения предусмотрена административная ответственность в виде штрафов и призывает предпринимателей, в том числе и индивидуальных, отправлять заполненные анкеты в Крымстат, не дожидаясь прихода интервьюеров.
Кроме того, откупиться от переписи не удастся. В соответствии с законодательством РФ, отчитаться о своем бизнесе придется даже после уплаты штрафа.

Н.Н. Григорь.

Категория: Официально | Просмотров: 357 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0