[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 13 » Участились случаи мошенничества
11.30.21
Участились случаи мошенничества

№15 от 12.04.2018 г.

Кировский районный суд РК обращает внимание жителей Кировского района на участившиеся случаи мошенничества в нашем районе. При этом потерпевшими по такой категории дел выступают, как правило, мало защищенные слои населения – пенсионеры, инвалиды, т.е. те, для которых потеря даже небольшой части бюджета существенно сказывается на их финансовом положении.

В 2017 году Кировским районным судом РК были осуждены два лица за совершение серии преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ. Злоумышленники под предлогом установки пластиковых окон пользовались доверчивостью и юридической неграмотностью социально не защищенных слоев населения, вводя в заблуждение клиентов, осуществляли оконные замеры, заключали договора и, получая предоплату, скрывались. Клиентов привлекали хорошие скидки и быстрота исполнения. Но в итоге люди были обмануты и лишились своих денег. Оба злоумышленника привлечены к уголовной ответственности, им назначены наказания в виде реального срока лишения свободы, при этом ущерб, причиненный преступлением, добровольно возмещен далеко не всем потерпевшим, которых ожидает длительная процедура принудительного исполнения судебных решений в части взыскания причитающихся им сумм.

Также обращаем внимание жителей поселка на распространенное мобильное мошенничество. Одним из подобных способов мошенничества являются звонки абоненту от неизвестных лиц, в ходе беседы с которыми выясняется, что его родственник (сын, муж, брат) находится в беде. Случаи могут быть разными: «попал в дорожно-транспортное происшествие», «участвовал в драке», «потерял документы, деньги и ему необходима помощь». Главное – проблему можно решить за определенную сумму денег. Расчет делается на панику, состояние аффекта и доверчивость граждан. Кроме того, мошенники могут представляться близкими родственниками, которые, якобы, находятся в правоохранительных органах и привлекаются к уголовной ответственности и чтобы это предотвратить, необходимо перечислить денежные средства на тот или иной счет.

Совершение данных преступлений отличается сложностью в доказывании. Возникают затруднения с «привязкой» виновного к использованию сим-карты, с которой совершались звонки, так как сим-карты приобретаются мошенниками на имена фактически несуществующих лиц, по утраченным паспортам. Наиболее доверчивой и уязвимой категорией граждан являются опять же пенсионеры, и потому именно они составляют большую часть жертв мошенников.

С целью предостережения населения напоминаем: не вступайте в диалог, не выполняйте операции с банковской картой, не переводите личные денежные средства на расчетные счета, абонентские номера мобильных телефонов по просьбе незнакомых вам ранее лиц. В случае, если вам звонят ваши близкие, которые, якобы, оказались в беде, подойдите к решению ситуации здраво, убедитесь, что это именно они, договоритесь о личной встрече.

Уголовное наказание за совершение мошенничества, т.е. за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием варьируется от штрафа в размере до 120 тысяч рублей до лишения свободы сроком до двух лет. Наказание зависит от множества факторов, начиная от размера понесенного ущерба и заканчивая наличием у преступника сообщников.

Если вы стали жертвой мошенников, обратитесь в правоохранительные органы для пресечения дальнейших неправомерных преступных действий недобросовестных лиц и привлечения их к ответственности.

 

К.А. Лобанова, помощник судьи Кировского районного суда РК.

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 342 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0