[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Участковый: кто он? «Универсальный солдат»?
08.24.12
Участковый: кто он? «Универсальный солдат»?

№46 от 13.11.2014г.

В канун Дня участковых уполномоченных полиции я, корреспондент газеты «Кировец», вместе с участковым уполномоченным полиции Эльдаром Исмаиловым отправилась на участок, обслуживающий территорию Яркополенского сельского совета. 
Рабочий день участкового начинается в 8 утра с оперативного совещания, на котором он получает задание на день. У полицейских проверяют внешний вид и наличие удостоверения. Им поручается также рассмотрение обращений и жалоб граждан, по которым они должны принять обоснованное решения. 
Участковый проводит обязательный обход территории и работу с материалами дел (уголовными, административными).
Эльдар Исмаилов и его помощник-стажер Валерий Кузьменко встретились с заявителями, выяснили обстоятельства каждого дела (подрались два брата, неразделенная любовь, из-за которой мужчина чуть не сломал ворота у дома возлюбленной, жена не пускала мужа домой) и оформили необходимые процессуальные документы.
Участковый уполномоченный полиции Эльдар Исмаилов отметил, что независимо от времени суток и других обстоятельств, участковый должен первым прибыть на место происшествия.
Во второй половине дня мы встретились с участковым уполномоченным полиции Сергеем Шаховым, с которым отправились в Феодосию, чтобы отвезти пожилую женщину на судмедэкспертизу. 
Сергей рассказал о профессии участкового, он привел множество примеров из своей практики. На вопрос, что участковый должен знать, уметь и делать, Шахов ответил следующее: «Участковый должен знать и уметь все, т.к. к нам обращаются абсолютно по всем вопросам: украли, дача горит, дерево упало, правомерно ли, что невестка продает дом, жена не устраивает, воспитайте и т.д.». Также он отметил, что существует несколько заблуждений, в которые верят гражданские, например: 
1) кто первый написал заявление, тот и прав. «Часто случается, что при выяснении виноватым оказывается как раз-таки первый заявитель», – сказал участковый. 
2) поймать на горячем. Для этого нужны свидетели и доказательства того, что грабитель действительно вынес что-то из помещения.
Оба участковых утверждают, что нежелание граждан давать свидетельские показания, то есть жить по принципу «моя хата с краю – ничего не знаю» – серьезное препятствие в выполнении их непосредственной работы. Люди должны знать свои права и, конечно же, отстаивать их.  
После проведенного дня с участковыми, я утвердилась во мнении, что участковым может работать только человек неравнодушный, обладающий стальными нервами и участковые полицейские по полному праву могут называть себя «универсальными солдатами». Граждане нередко «поручают» сотрудникам правоохранительных органов выполнение задач, не относящихся к их служебным обязанностям. Феномен вполне объяснимый отчасти потому, что участковые наделены широкими полномочиями практически во всех направлениях работы органов правопорядка, также в сельской местности сотрудники полиции зачастую являются единственными представителем власти на обширной территории.
В заключение хотела бы поздравить отдел участковых уполномоченных полиции с их профессиональным праздником. Будьте честными, терпеливыми, неравнодушными, всегда приходите на помощь тем, кто в этом нуждается. От всей души желаю здоровья, терпенья вам и вашим семьям, удачи и признания ваших заслуг.

Анастасия Бакулина.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 478 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0